Moscow-Live.ru
Столичные власти утвердили пятый по счету список подлежащих демонтажу объектов самостроя, сообщила во вторник пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости.

В очередной сносной перечень вошло 78 объектов общей площадью 42,3 тыс. кв. м. Все они, как уточняют в инспекции, расположены на инженерных коммуникациях, а также на территориях с особым режимом использования, включая охранную зону линейных объектов метрополитена и улично-дорожную сеть.

В частности, демонтажу подлежат объекты по адресам Калужская пл., д. 1, стр. 3; ул. Новый Арбат, д. 8, стр. 2; ул. Новый Арбат, д. 24, стр. 2. По информации ведомства, постройки возведены без разрешительной документации и расположены в охранных зонах линейных объектов, сетей связи, электросетевого хозяйства, водоотведения и теплосетей.

Среди самых крупных объектов из списка самостроя "пятой волны" - нежилое здание площадью 6,7 тыс. кв. м по адресу Симферопольский бульвар, д. 11, а также ряд построек общей площадью свыше 1 тыс. кв. м на Рязанском проспекте, д. 40, корп. 2, стр. 1-4.

Также в список включены строения вблизи станций метро "Выхино", "Волгоградский проспект", "Царицыно", "Кантемировская", "Домодедовская", "Сходненская", "Кузьминки".

Как отмечается, в течение семи дней с момента принятия постановления Госинспекция по недвижимости направит владельцам незаконных сооружений уведомления о необходимости их демонтировать.

В ведомстве напоминают, что добровольцы, принявшие решение демонтировать объект своими силами или заявившие о своем согласии на демонтаж при содействии города, имеют право на получение компенсации. Выплаты за снос силами собственника составляют 55,5 тыс. рублей за кв. м недвижимости. Если владелец обратился за содействием к городу, компенсация составит 51 тыс. рублей за кв. м. Срок, отведенный на добровольный демонтаж, рассчитывается с учетом высотности самовольной постройки и площади занимаемого участка.

"Те сооружения, которые не будут разобраны добровольно, город будет вынужден демонтировать в принудительном порядке - не ранее чем через два месяца с момента опубликования постановления", - говорится в материалах.

Напомним, в декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля.
после этого власти приступили к сносу в ночь на 9 февраля, которую в СМИ и блогах окрестили "ночью длинных ковшей". Тогда ни один из владельцев не согласился на добровольный снос, некоторые из них начали судиться с властями города, обвиняя их в произволе. Однако, несмотря на имеющиеся у некоторых собственников документы, подтверждающие законность построек, Верховный суд и Конституционный суд признали правомерность действий столичной мэрии.


В феврале 2017 года завершился четвертый этап сноса самостроя, под который попало 54 объекта. Большинство построек владельцы демонтировали в добровольном порядке.

Всего на данный момент в Москве демонтировано более 3000 объектов, признанных властями самостроем. На освобожденных территориях строительство не предполагается, все они будут благоустроены, обещают в мэрии.