© РИА Новости / Владимир Астапкович
Правительство Санкт-Петербурга утвердило план перераспределения средств адресной инвестиционной программы 2016 года комитета по строительству города на достройку стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове и прилегающей инфраструктуры на 2,6 млрд рублей. Средства, как и ожидалось, перераспределят с социальных объектов.

Комитет намерен перебросить на достройку стадиона 1,7 млрд рублей, а также на строительство входной инфраструктуры еще 888 млн рублей. На эту же сумму - 2,6 млрд - будет уменьшен бюджет возведения около 30 социальных объектов, в числе которых семь детских садов, шесть школ, социальный дом и поликлиника в Колпино, перинатальный центр и другие объекты, отмечает "Фонтанка.ru".

Согласно тексту постановления, бюджет на строительство зданий учреждений здравоохранения будет сокращен на 925 млн рублей, школ - на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования - на 313 млн.

Корректировка адресной инвестиционной программы на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов связана с дефицитом, возникшим в связи с тем, что генеральным подрядчиком строительства "Инжтрансстрой-СПб" не были исполнены обязательства по возврату ранее выданных авансовых платежей, отмечали ранее в пресс-службе комитета по строительству.

При этом в Смольном заверили, что такая корректировка не скажется на сроках сдачи социальных объектов в эксплуатацию. Между тем "Ведомости" со ссылкой на свои источники отмечали, что в правительстве города пока не говорят, откуда возьмутся средства для их возврата на социальные объекты.

Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Сейчас смета составляет 39,2 млрд рублей.

В конце июля администрация Санкт-Петербурга передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, который не смог объяснить генподрядчик "Инжтрансстрой-СПб", контракт с ним был расторгнут. В августе был проведен конкурс на поиск нового генподрядчика на достройку стадиона, 19 августа с ним был подписан контракт. Стадион планируется сдать до конца текущего года.

Сенатор: Деньги берутся со школ, так как "больше неоткуда брать"

Точка по смете строительства футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге еще не поставлена, подрядчику могут потребоваться дополнительные вложения, заявил в понедельник председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов.

"Думаю, точка по смете строительства этого стадиона еще не поставлена, потому что важно построить его до декабря, чтобы провести в июне матчи Кубка конфедераций. Если они не успеют, то это будет определенной потерей для города, на кону репутация перед иностранцами", - сказал Тюльпанов, которого цитирует ТАСС.

По его словам, перераспределение средств было ожидаемо из-за появления нового подрядчика: "Деньги надо откуда-то снимать, это законно, правительство может перемещать деньги с одного объекта на другой. И то, что берутся средства со школ, значит, что больше неоткуда брать, новый подрядчик - новые требования", - отметил сенатор.