NEWSru.com
В Азиатском регионе наметился новый тренд ? инвестиции в дорогую недвижимость Таиланда, Гонконга и Вьетнама и других азиатских стран. В связи с растущим спросом на жилье класса люкс гонконгские инвесторы вынуждены сражаться за эксклюзивное жилье на побережье и в городских кондоминиумах с американскими и европейскими покупателями. Об этом пишет РБК-daily.

По мнению представителя HKR International Вивиан Цзе, покупатели считают чрезвычайно привлекательной недвижимость, которой управляют отели, и в будущем до 75% ее проектов будут представлять собой особняки для обеспеченных людей. Вице-президент Four Seasons по маркетингу и планированию жилого сектора Майкл Минчин отмечает: "Мы наблюдаем растущий спрос на этот тип недвижимости, и наши клиенты все больше интересуются обслуживаемым жильем". Пионером в таком направлении десять лет назад стал таиландский Пхукет.

По словам главного менеджера по курортной недвижимости таиландского подразделения CB Richard Ellis Шарлотты Фийель, покупатели сейчас требуют, чтобы жилье было как можно более уникальным и роскошным. Поэтому отели вынуждены постоянно ломать голову, как сделать их недвижимость более привлекательной. Она отмечает также, что сейчас рынок недвижимости, принадлежащей отелям, переживает глобализацию и к ним приходят покупатели отовсюду ? из Скандинавии, из Америки, из России.

При этом у покупателя есть выбор: приобретать дом, в котором собственник будет жить до 60 дней в году, а остальное время жилье будет сдаваться (причем прибыли отель и покупатель поделят), или же купить особняк, в котором покупатель сможет находиться столько, сколько захочет. Поскольку большинство покупателей не находятся в своем новом доме постоянно, они могут быть уверены, что персонал отеля присмотрит за их жильем. В связи с тем что прибрежные зоны Бали и Пхукета уже застроены виллами и кондоминиумами, девелоперы вынуждены искать другие привлекательные места в Юго-Восточной Азии.

Так, гонконгский инвестор Indochina Capital сейчас занимается проектом по строительству вилл на вьетнамском острове Кондао. Половина вилл, строительство которых планируется завершить во втором квартале следующего года, уже продана. По словам г-жи Фийель, до недавнего времени в этом сегменте не существовало большой конкуренции, поскольку домов, принадлежащих отелям, было не так уж много. Но в связи с ростом строительства такого типа жилья конкуренция непременно вырастет.