None
Архив NEWSru.com
До 2012 года в Подмосковье будет построено восемь объектов, производящих электрическую энергию, мощностью более 3,5 тыс. мВт, сообщил председатель топливно-энергетического комитета Московской области Цирен-Доржи Цагадаев, выступая на заседании регионального правительства во вторник.

"Наиболее крупными объектами станут две парогазовые установки мощностью по 450 мВт на ТЭЦ-27, а также строительство Петровской ГРЭС", - отметил Цагадаев.

Он уточнил, что Московская область, как и столица, испытывает
дефицит электропроизводящих мощностей. "Этот дефицит оценивается примерно в 3 тыс. мВт", - сказал Цагадаев. Он заявил также, что помимо строительства новых энергообъектов, подмосковные власти намерены провести реконструкцию нескольких электросетевых объектов общероссийской электросети, расположенных на территории региона. Все строящиеся и реконструируемые объекты будут инвестиционными. Примерный объем вложений составит 106 млрд рублей.

Ежегодный прирост энергопотребления в Подмосковье составляет, по словам Цагадаева, порядка 5-6%. В 2005 году реализация электроэнергии
потребителям Московской области составила 29,7 млрд кВт/ч. В 2006 году
прогнозируемая потребность в электроэнергии оценивается в 31,2 млрд кВт/ч. Таким образом рост потребления составляет 5,1%.

Глава топливно-энергетического комитета Подмосковья добавил также, что строительство электрогенерирующих мощностей позволят к 2010 году свести на нет существующий дефицит электроэнергии в Подмосковье.

"Но жизнь не стоит на месте. Мы не сомневаемся, что нам потребуется развивать электромощности, поэтому правительство Московской области готовит большую программу развития электроэнергетики в регионе на период до 2020 года", - заявил Цагадаев.