Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Входящая в АФК "Система" компания "Бизнес-недвижимость" планирует перестроить Дом связи на Новом Арбате, 2. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на двух консультантов, работавших с объектом и представителя "Системы".

В начале апреля "Бизнес-недвижимость" вынесла на публичные слушания предложение об увеличении площади построенного в 1967 году для АТС комплекса с 11 161 квадратного метра до 13 320 квадратных метров. Как следует из материалов, размещенных на сайте префектуры ЦАО, Дом связи могут перестроить под гостиницу, офисы и ритейл.

По словам представителя АФК "Система", "Бизнес-недвижимость" не рассматривает вариант размещения в здании гостиницы или апарт-отеля. В то же время в прошлом году компания заявляла о намерении построить на месте старых АТС целую сеть апарт-отелей под брендом Cosmos Stay. Первый такой апарт-отель должен появиться на улице Профсоюзная около станции метро "Теплый Стан".

По словам консультантов, "Бизнес-недвижимость" все же намерена перестроить объект на Новом Арбате в апарт-комплекс или современный бизнес-центр класса А, а от варианта размещения в здании гостиницы компания действительно отказалась из-за проблем с парковкой. По оценке представителя "Системы", реконструкция Дома связи обойдется в "сотни миллионов рублей". Это будут как собственные, так и заемные средства.

Партнер Colliers International Станислав Бибик полагает, что с учетом расположения Дома связи правильнее всего сделать в нем так называемые сервисные апартаменты под управлением гостиничного оператора, а на первых этажах разместить торговые помещения. Такого же мнения придерживается и управляющий партнер Gethome Михаил Крючков, по словам которого стоимость квадратного метра в таком объекте может составлять 0,4–1 млн рублей в зависимости от этажа, площади и видовых характеристик.

В свою очередь, руководитель отдела стратегического консалтинга JLL Юлия Никуличева, зявила, что здание, расположенное вблизи Кремля, можно использовать в качестве современного офиса или коворкинга. Так, по ее словам, крупные сети коворкингов уже проявляли интерес к этому зданию, но их отпугивало его текущее состояние. Размещение апартаментов в Доме связи потребует больше времени, а сами они будут небольшими и с окнами только на одну сторону, считает Никуличева.

Напомним, в марте банк "Траст" продал комплекс "Теплые торговые ряды" на улице Ильинка в Москве девелоперской компании "Интеко", которая планирует возвести на их месте элитные апартаменты.