ОАО «Концерн МонАрх»
Московская группа компаний "Монарх" намерена вложить 160-180 млн евро в строительство небоскреба на Александерплатц в центре Берлина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора и основного владельца ОАО "Концерн "Монарх" Сергея Амбарцумяна. По его словам, речь идет о 150-метровом многофункциональном небоскребе.

РБК отмечает, что с 2003 по 2007 год Амбарцумян работал заместителем руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, с декабря 2007-го по 2011-й - советником бывшего главы столичного Стройкомплекса Владимира Ресина.

- Москве сегодня требуется не 200, а 400 православных храмов, убежден Ресин

Ранее со ссылкой на администрацию Берлина о планах Monarch AG сообщала газета The Financial Times. По ее данным, комплекс будет включать 14 тыс. кв. м жилых апартаментов - это часть плана по застройке района Александерплатц.

Участок земли площадью около 0,2-0,3 га под этот проект компания, по словам Амбарцумяна, уже приобрела в собственность. До конца года Monarch планирует получить разрешение и начать строительство, стоимость которого глава компании оценивает в 160-180 млн евро, но не более 200 млн евро.
Девелопер рассчитывает на кредиты банков Германии и Швейцарии, рассказал Амбарцумян.

"Мы рассчитываем привлечь дешевый кредит в Европе, реализовать проект на Александерплатц, а полученную прибыль направить на наши проекты в России", - заявил собеседник РБК. Издание напоминает, что о планах строить в Берлине в компании "Монарх" делали заявление еще два года назад.