Global Look Press
Московские архитекторы разработали концепцию застройки глухих торцов зданий в столице. У таких стен городских многоэтажек появятся висячие сады, прачечные, вертикальные парковки, кафе и детские сады. Как рассказал газете "Известия" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, власти намерены приступить к реализации проекта уже в 2013 году. Но есть и скептики, опасающиеся за сохранность зданий.

"Я поддерживаю эту инициативу, - заявил Сергей Кузнецов. - Если говорить о конкретной реализации таких проектов, то больше всего мне нравится идея озеленения стен и пристройки к ним кафе".

Автор проекта архитектор Ирина Соколова утверждает, что пристройки смогут значительно облегчить жизнь горожан. Сначала они появятся в центральных районах Москвы, где мало места для нового строительства и жителям особенно не хватает социальной инфраструктуры.

"Сейчас мы запускаем первый пилотный проект на Арбате, в Большом Афанасьевском переулке, - пояснила она. - Затем планируем реализовать наши идеи по всему центру, а потом и по всей Москве. Сейчас уже идут исследования в районе Сокольники - уже выявлено около 400 торцов, пригодных для пристроек".

Согласно проекту, у глухих стен в Афанасьевском переулке в том числе появятся выставочный зал, прачечная-химчистка и детское видеокафе.

Архитектор подчеркивает, что проект реализуется в рамках программы по реконструкции фасадов, а значит, фасады существующих зданий будут обрабатываться и восстанавливаться, и лишь затем к зданиям будут присоединяться новые объекты. По словам Соколовой, конструкции существующих домов никак не пострадают, а торцы будут защищены.

"От существующей стены будет сделан отступ примерно на шесть метров. Кроме того, мы предусмотрели целую систему технологий, которые сделают пристройки экономичными и безопасными в эксплуатации. Это и энергосберегающие фасады, и солнечные батареи. Наши пристройки по минимуму будут зависеть от магистральных сетей самих зданий - газо-, электроснабжения и так далее".

В центре можно озеленить 2700 торцов

К продвижению проекта подключились и муниципальные депутаты.
"Центр Москвы страдает от отсутствия достаточного количества зеленых насаждений, - заявил руководитель муниципального образования Арбат Евгений Бабенко. - А по нашим подсчетам, в Центральном округе 2,7 тысячи торцов, которые можно озеленить. В рамках проекта мы хотим сделать вертикальные сады на торцах, а также на крышах домов. Семейные кафе, клубы, мини-пекарни, прачечные, парковки - все зависит от желания жителей. Мы обязательно будем разговаривать с каждым собственником, прежде чем принимать решение. Первые проекты будут готовы уже к концу лета. Мы хотим, чтобы этот проект стал городской программой".

Между тем экс-директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко опасается за сохранность существующих зданий и считает, что пристройки не разгрузят город, а наоборот, сделают застройку еще более тесной.