Шалва Чигиринский
Markaff.ru

Александр Чигиринский получил первый девелоперский проект своего брата Шалвы Чигиринского, живущего сейчас за границей. Его группа "Снегири" приобрела строящийся элитный дом в Гранатном переулке, пишет "Коммерсант".

"Доля в проекте по строительству элитного дома в Гранатном переулке, дом 8, стр. 4 около полугода назад куплена у акционера СТТ акционерами "Снегирей", но пока официально проект не находится в консолидированной отчетности группы", - рассказал газете гендиректор "Снегири девелопмент" Сергей Демин.

Выкуп проекта в Гранатном переулке стал возможен, так как он, в отличие от остальных девелоперских активов Шалвы Чигиринского, не принадлежит компании Russian Land, которая занимается реструктуризацией долгов бизнесмена. Часть активов Russian Land (компании принадлежит отель "Советский" в Москве, земельные участки в Калининградской области и Клину общей площадью 518 га, коммерческая недвижимость в Сочи, Иркутске и Краснодаре и др.) может отойти в счет погашения кредиторам.

Сейчас в судах с Чигиринского пытаются взыскать несколько крупных долгов: Высокий суд Великобритании уже обязал бизнесмена выплатить ВТБ 3,42 млрд рублей, также иск подан от Sibir Energy (около 400 млн долларов).

Основным владельцем группы "Снегири" (более 60%) является бизнесмен Александр Чигиринский, еще 16% у "Миллхауз" Романа Абрамовича и 13% у Теймураза Мардахиашвили. Портфель проектов - 1,5 млн кв. м. Строит в Москве, Сочи, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Новосибирске.

Соинвестором по проекту в Гранатном переулке выступает компания "Интеко". В пресс-службе "Интеко" уточнили, что компания еще в начале строительства выкупила около 50% площадей комплекса. Помимо проекта с Чигиринским у "Интеко" есть еще одна стройка в Гранатном переулке. Компания Елены Батуриной вместе с KFS Group завершает строительство элитного комплекса площадью около 15,4 тыс. кв. м по адресу Гранатный переулок, вл. 6-8. Аналитики отмечают, что на первичном рынке жилья класса de luxe в Москве эти два дома в Гранатном переулке являются чемпионами по ценам - свыше 30 тысяч долларов за кв. м (в похожих проектах на Остоженке цены 22-25 тысяч за кв. м, на Пречистенке от 25 тысяч за кв. м). Около двух лет назад цены в Гранатном были в среднем около 45 тысяч долларов за кв. м.

У Александра Чигиринского уже есть совместный проект с Еленой Батуриной: "Снегири" вместе с "Интеко" строят комплекс City Palace площадью 169 тыс. кв. м в "Москва-Сити". В отличие от брата, у Шалвы Чигиринского с Еленой Батуриной напряженные отношения. Летом 2009 года в ходе судебного разбирательства по искам структур Шалвы Чигиринского к Bronson Partners, подконтрольной Руслану Байсарову (претендует на 23,35% акций Sibir Energy, принадлежавших Шалве Чигиринскому) юристы Чигиринского обвинили Батурину в том, что она через Байсарова пытается отобрать его бизнес. Батурина в ответ обвинила Шалву Чигиринского в том, что предприниматель взял у нее кредит и не вернул.