"Подводные камни", мешающие покупателю стать законным собственником квартиры, могут возникать как из-за ошибок участников сделки, так и в результате обдуманных уловок продавца, пишет "Комсомольская правда".

После регистрации купли-продажи у продавца остается "на память" правоутверждающий документ - свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное ранее. Это вполне логично, разъясняют в Росрегистрации, ведь такой документ всего лишь подтверждает, что гражданин (продавец) являлся собственником квартиры на дату выдачи свидетельства.

Однако неискушенные покупатели могут поверить, если мошенник, давно продавший жилье, представится собственником, предъявляя такое свидетельство.

При госрегистрации все, разумеется, вскроется - в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимость) есть все данные о прежних и нынешних правообладателях, - сделку "завернут". Но к этому времени ушлый продавец может исчезнуть с авансом покупателя.

Перед тем как отдавать какие-либо деньги, подписывать договор, регистраторы советуют покупателю достоверно убедиться в полномочиях продавца. Сделать это поможет специальный документ: выписка из ЕГРП с указанием правообладателя на текущий момент.

Стоит обратить внимание: такую выписку может получить и предъявить вам продавец, но при желании можно обратиться за ней в регистрационную службу и самостоятельно - эта информация по закону доступна любым третьим лицам. В заявлении следует указать, что вам нужна "выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимости" в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".