Global Look Press
Баснословная цена за квартиру вовсе не гарантирует ее владельцу комфорт и спокойствие. Даже если это жилье находится в легендарном нью-йоркском отеле Plaza, фасад которого выходит на Центральный парк. Фотографии одной из выставленных там сейчас на продажу квартир выложил пишущий о Нью-Йорке блоггер samsebeskazal. Комментирующие фото пользователи практически единогласно признались, что не купили бы эту квартиру, даже если бы у них и была запрашиваемая сумма - 25 млн долларов.

И вот почему. Во-первых, квартира находится на втором этаже и выходит окнами прямо на шумную проезжую часть, по которой круглосуточно снует транспорт. Samsebeskazal отмечает, что, хотя над звукоизоляцией в квартире поработали на отлично, шум все равно слышен, ну а про то, чтобы открыть окна - нет и речи. Через дорогу находится собственно Центральный парк, но со второго этажа вид на него явно не 25 млн долларов. А вот прохожие с улицы, наоборот, могут неплохо обозревать происходящее в квартире - к этому особенно располагают окна до пола в спальнях: "Вышел такой в трусах утром и всех удивил", - пишет автор заметки.

Вероятно, хуже таких окон - только их полное отсутствие в некоторых комнатах - в частности на кухне и в детской с четырьмя двухэтажными койко-местами: "Атмосфера напоминает одновременно тюрьму и подводную лодку", - описывает блоггер.

В квартире три спальни - две гостевые и одна хозяйская. Гостевые по оформлению больше походят на отельные номера. Есть еще маленький кабинет - он тоже без окон и расположен где-то у гардероба в длинном коридоре. Вся квартира оформлена в коричнево-бело-бежевых тонах и производит довольно тягостное впечатление.

В общем, блоггеры сходятся на том, что это помещение больше подошло бы под офис или под бордель для постояльцев отеля, чем под жилье.

Напомним, 20-этажный отель Plaza был построен в начале XX века. В нем останавливались многие известные люди. Например, там жила четверка The Beatles во время их первого визита в США в 1964 году. В Plaza происходит одна из ключевых сцен романа "Великий Гэтсби" Фицджеральда. Герой Маколея Калкина в фильме "Один дома - 2", потерявшийся в Нью-Йорке, жил как раз в "Плазе".

В 2005 году отель был закрыт на реконструкцию. Спустя три года, когда двери отеля вновь открылись, в нем насчитывалось 282 гостиничных номера и 152 частных квартиры. Первая из таких квартир была продана за 10 млн долларов израильскому предпринимателю Льву Леваеву, занимающемуся девелоперским бизнесом в России. В конце 2010 года одну из самых дорогих квартир в Plaza приобрел композитор Игорь Крутой - за 48 млн долларов. Она находится на 12-м этаже, поэтому должна быть явно комфортнее описанной выше хотя бы по нескольким параметрам. Правда, по словам менеджера отеля, композитор все равно в ней не живет, а только останавливается во время визитов в Нью-Йорк.