Jones Lang LaSalle
Кризис на глобальном рынке коммерческой недвижимости закончился, констатировали аналитики консалтингового агентства Jones Lang LaSalle. Однако восстановление рынка будет неровным, поскольку активность в секторах коммерческой недвижимости Азии и Европы контрастирует с продолжающимся спадом в США, пишет Prian.ru.

По словам экспертов, восстановление рынков обусловлено улучшением ситуации в мировой экономике, ростом доверия со стороны инвесторов, рыночной ликвидностью и положительными отчетами ряда крупных компаний.

На рынках коммерческой недвижимости Гонконга и Китая растет активность инвесторов, которая "перекинулась" с рынка жилой недвижимости КНР, сообщает агентство "Рейтер". Объемы инвестиционных продаж в Европе по итогам года могут подняться до отметки 90 млрд долларов.

За первые девять месяцев текущего года на рынке офисной недвижимости Лондона было заключено сделок на общую сумму 9 млрд долларов.

Для сравнения: рынок офисной недвижимости США продолжает "нести потери" из-за растущего уровня безработицы в стране, а иностранные инвестиции снизились практически до нулевой отметки.

Объемы сделок с крупными объектами офисной, промышленной и торговой недвижимости, а также многоквартирными зданиями за девять месяцев года снизились в США на 75% относительно того же периода 2008 года.