Global Look Press
Легендарный город-курорт Сочи в последнее десятилетие, как известно, активно застраивается. Наглядно оценить масштаб строительных преобразований предложил главный редактор "БлогСочи.ru" Александр Валов, разместив две контрастные фотографии с видом на один из главных символов города - Морской вокзал.

Обе фотографии сняты с моря, примерно с одного и того же ракурса. На одном из снимков, сделанных, судя по всему, в начале 2000-х, когда в Сочи только начиналась активная застройка, вокзал с его 70-метровым шпилем - пока главная высотная доминанта в этом районе. "Конкуренцию" ему составляют только ажурные радиотелевизионные башни и чуть в отдалении справа - какая-то первая белоснежная высотка. Основной же фон - утопающие в зелени домики и невысокие многоквартирные корпуса, а также пара зависших между ними строительных кранов.

- "Город гармоничных самостроев": сочинцы обсуждают новый план властей по улучшению облика олимпийской столицы

На второй фотографии, сделанной, очевидно, за несколько месяцев до Олимпиады, сочинская набережная уже практически напоминает нью-йоркскую: Морской вокзал даже не сразу разглядишь на плотном фоне 20-30-этажных жилых высоток, выстроившихся позади него.

"С этого ракурса морвокзал потерял свою былую исключительность, растворился на фоне высоток. А с этого - хорошо виден. Так что все относительно. Да и все равно уже ничего не исправить. И все сожаления останутся только сожалениями", - комментирует Дана Андреева, добавляя фотографию, сделанную тоже с моря, но с другой стороны - с которой можно еще лучше разглядеть, сколько новых зданий было возведено практически вдоль береговой линии.

В то же время есть местные жители, которые считают, что опасения по поводу чрезвычайной застройки Сочи преувеличены: "Фотографии сняты с разных точек и с разной высоты, а потому не передают реальную картину", отмечает там же Наталья Захарова. "О чем все горюют? город растет, развивается, вот и все. Давайте еще вспомним 1950 год или того позже, когда еще вместо набережной были лагуны и бараки", - комментирует Лера Кумалагова.

Интересную подборку других панорамных фотографий города, сделанных тоже с моря этим летом, можно посмотреть в блоге foto-sochi.com. А в блоге на Sovsport.ru есть уникальные старые фотографии берега Сочи конца XIX - начала XX века, когда здания Морского вокзала еще не было в помине - напомним, оно было построено в середине 1950-х.

Недавно на "БлогСочи.ru" к Дню города был опубликован трогательный ностальгический фильм "Сочи, город-курорт" (1986 год):