© РИА Новости / Алексей Никольский
Житель Новосибирска вернул в Пенсионный фонд полученный семьей маткапитал, надеясь вернуть себе полные права на квартиру, часть которой принадлежит жене и детям после развода. Случай возврата - первый в России, а разбираться, можно ли вслед за маткапиталом вернуть права на собственность, предстоит суду, передает "Стерлеград".

Бывший отец семейства, обозленный после развода, - Игорь Манаев. Квартиру он приобрел еще до брака в ипотеку. После создания семьи и рождения второго ребенка средства маткапитала были использованы для погашения кредита. После развода Манаев продолжает вносить платежи и считает, что, вернув материнский капитал экс-жене, он станет полноправным хозяином своей однушки.

Однако после использования маткапитала и развода в квартире есть доля обоих супругов и двоих детей - 16 и 7 лет, сообщает "Сиб.фм". И бывшая супруга Манаева Алёна Махова не согласна с решением мужа. Ведь теперь получается, что материнский капитал, вложенный в приобретение жилья, не дает никакой гарантии на владение недвижимостью.

Женщина намерена бороться за права детей в суде. Она указывает, что квартиру сначала разделили по долям, а лишь затем использовали маткапитал для выплаты кредитов: "Мы доверили этот капитал главе семейства. Он написал доверенность и наделил меня с детьми долями, и после этого Пенсионный фонд выделил нам эти деньги".

"По понятным причинам мы в ней (квартире) давно не живём уже, но я была спокойна за будущее детей. Мне непонятна до сих пор его позиция и этот поступок. Мы с детьми никогда у него ничего не просили, он платил только алименты. Ну вот нашел эти 450 тысяч, чтобы оставить нас ни с чем в итоге", - сетует Махова.

Суд в качестве третьей стороны привлек Пенсионный фонд, но пока в ведомстве не готовы комментировать ситуацию. Там подчеркивают, что практики по добровольному возврату маткапитала в России нет. Факт возврата денег там подтвердили, но заявили, что Маховой их не смогут снова выдать до окончания судов.