Moscow-Live.ru
Санатор проблемного застройщика "СУ-155" банк "Российский капитал" пообещал, что до конца 2018 года все 39 000 дольщиков компании будут обеспечены квартирами.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на старшего вице-президента "Российского капитала" Марата Оганесяна, для этого санатор создал специальную холдинговую компанию "РК-актив", куда будут внесены все активы "СУ-155".

Между тем 18 марта Арбитражный суд Московской области ввел процедуру наблюдения в ОА "СУ-155" - головной компании одноименной строительной группы. Это позволяет начать финансирование недостроенных жилых домов через специальный счет - таким образом дольщики защищаются от претензий других кредиторов, пояснили в "Российском капитале".

Напомним, решение о санации компании "СУ-155", которая считается одним из крупнейших застройщиков страны, правительство РФ приняло в конце 2015 года. Основным санатором стал банк "Российский капитал", партнером банка по контролю за возведением объектов стала группа БИН. Долги "СУ-155" на сентябрь 2015 года только перед банками достигали 30 млрд рублей. По предварительной оценке, на завершение 155 недостроенных объектов (из них 147 - жилые дома) в 11 регионах РФ группе "СУ-155" требуется 39 млрд рублей.

Деньги планируется получить за счет продажи свободных квартир и активов компании, уточнил Марат Оганесян. По его словам, у компании 8600 непроданных квартир примерно на 20 млрд рублей. Если после продажи завершенных объектов средств окажется недостаточно, разницу планируется покрывать госгарантиями Минфина РФ.

Дольщикам "СУ-155" надо подать заявления о включении в реестр требований передачи жилья

Дольщики и пайщики "СУ-155" должны активнее подавать в арбитражные суды заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, заявил журналистам в понедельник вице-президент, директор правового департамента банка "Российский капитал" Владимир Голосов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он пояснил, что такие заявления нужно подать всем дольщикам и пайщикам компаний-застройщиков, входящих в группу "СУ-155", в отношении которых принято решение о банкротстве и введена процедура наблюдения.

"Наблюдение введено в Ивановском ДСК и ОАО "СУ-155". Еще по четырем компаниям - ОАО "СК "Росстрой", ЗАО "ДСК-НН", ЗАО "МОИСК" и ООО "Лидер" - дела о банкротстве еще рассматриваются арбитражами соответствующих регионов", - уточнил Голосов.

Заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений необходимо подать в арбитражный суд в течение 30 дней после публикации в газете "Коммерсант" информации о введении процедуры наблюдения (к примеру, публикация по Ярославской области размещена 12 марта). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие покупку квартиры - договор долевого участия или договор участия в ЖСК, документы, подтверждающие оплату цены договора, акт или справку о выплате пая, выписку из протокола принятия в члены ЖСК и выписку из реестра пайщиков.

В пресс-службе санатора "СУ-155" пояснили, что подача заявлений о включении в реестр требований является для дольщиков "единственным предусмотренным законодательством о банкротстве способом получить квартиру в собственность при банкротстве застройщика".