Global Construction 2020
В течение ближайших нескольких лет лидерами роста на мировом строительном рынке будут экономики Китая, США и Индии, рост в которых обеспечит около 50% мирового прироста в строительной индустрии в 2011-2020 годах, - такой прогноз делают специалисты аналитических компаний Global Construction Perspectives (GCP) и Oxford Economics в исследовании мирового строительного рынка, генеральным спонсором которого выступила в этом году PwC. Об этом пишет "Коммерсант".

Согласно прогнозам GCP и Oxford Economics, рост в строительной отрасли за десять лет составит около 70%, обороты ее увеличатся с 7,2 трлн долларов в 2010 году до 12 трлн долларов в 2020 году, что существенно выше любых планируемых темпов роста мировой экономики в эти годы.

{pic_1 c}

Главные составляющие прогноза - удвоение строительного рынка КНР к 2020 году до 2,5 трлн долларов, выход Индии на третье место в мире по объему строительного рынка (она опередит на этом месте Японию - отметим, отчет выпущен 3 марта, до землетрясения в Японии, поэтому расчеты о том, что это произойдет в 2018 году, очевидно, могут быть пересмотрены) и взлет строительного рынка в США. Последнее обстоятельство предполагает крайне быстрое восстановление экономики США - отчет предполагает именно это, говоря о "циклическом подъеме в строительной отрасли с двузначным ростом в краткосрочной перспективе как в секторе жилья, так и в секторе нежилого фонда".

Еще четыре горячих строительных рынка в 2011-2020 годах, по мнению авторов исследования, - это Индонезия, Канада, Австралия и Россия. На эти страны придется, исходя из представленных GCP и Oxford Economics данных, более 750 млрд долларов роста в следующее десятилетие, или более 16% общемирового прироста строительной индустрии, - рост в них предполагается существенно выше среднемирового. Впрочем, сейчас, исходя из данных отчета, Россия в топ-15 мировых строительных держав, видимо, не входит - рост "выше рынка" позволит ей занять к 2020 году место в замыкающей шестерке списка 15 крупнейших строительных рынков, отмечает "Коммерсант".

Грэм Робинсон, директор Global Construction Perspectives и автор отчета, утверждает в пресс-релизе, посвященном исследованию: "Никогда раньше в строительстве не наблюдался такой быстрый рост, опережающий рост ВВП, как теперь. Он возник благодаря новым супердержавам - Китаю и Индии - и восстановлению американской строительной индустрии". Исходя из того, что механизмы роста в стройиндустрии мира не поменялись, речь идет о новом длинном цикле формирования "строительного пузыря" с захватом новых рынков.