moscow-live.ru
"Номос-банк" требует от группы компаний ПИК вернуть ему 276,7  млн долларов долга, а в противном случае грозит обратить взыскание на залог - блокпакет ПИК, принадлежащий Юрию Жукову и Кириллу Писареву, пишут "Ведомости".

Двадцать девятого ноября 2009  года "Номос-банк" перекупил у ВЭБа права требования по кредиту ПИК, который госкорпорация выдала под залог 25% плюс 1 акция девелопера. Сумма кредита - 262  млн долларов, срок - год, который истекал на следующий день, 30-го. Тогда "Номос" и ПИК сообщали, что договорятся о реструктуризации долга до 15  января.

Дедлайн наступил 15  января, соглашение не подписано; если в ближайшее время долг не будет возвращен с процентами и пеней или не будет подписано соглашение о реструктуризации, банк вынужден будет обратиться в суд за взысканием залога, сообщил "Ведомостям" Валерий Зинченко, вице-президент "Номоса". По его словам, банк ведет конструктивный диалог с менеджментом ПИК, но документы не подписаны в силу "субъективных причин".

Близкий к ПИК источник ранее сообщал, что компания будет пытаться продлить кредит на 3-5  лет. Но тогда, говорит источник, близкий к ПИК, банк требует увеличить залоговую массу. Блокпакет ПИК стоит сейчас порядка 700  млн долларов. "Но это ничего не значит: залог акций хорош, когда рынок растет, - объясняет директор департамента по работе с новостройками и недвижимостью банка "Траст" Михаил Соловьев. - Акции - это отражение активов компании, а чего они стоят, если активы заложены?"

"Номос" мог выкупить кредит ПИК в интересах Сулеймана Керимова, который уже получил 45% ПИК под обещание помочь реструктурировать долги и обеспечить девелопера военными заказами. Получив еще 25%, Керимов соберет 70%, отмечают "Ведомости".

Однако источник, близкий к "Нафта-Москва" (компания Керимова), утверждает, что ему непонятна позиция Писарева и Жукова и что, если 25% окажутся на рынке, "Нафта" не будет их выкупать. Сама "Нафта" использовала все принадлежавшие ей акции ПИК для залогов при реструктуризации задолженности компании перед ВТБ, "Сбербанком", "Бинбанком", "Абсолют банком".