Russian Look
В пятницу Госдума практически единогласно приняла во втором чтении законопроект, который вводит запрет для чиновников и депутатов владеть счетами и активами за рубежом. Новая версия законопроекта не включает запрета на иностранную недвижимость. Между тем громкая дискуссия о полном запрете на зарубежные активы не помешала чиновникам покупать там новую недвижимость.

Напомним, прошлым летом законопроект о запрете зарубежных активов госслужащих, включая недвижимость, был внесен в Госдуму депутатами всех фракций. Но за право чиновников на зарубежную недвижимость, помимо самих парламентариев и членов правительства, вступился президент и предложил свой вариант законопроекта, с более мягкими ограничениями. Этот вариант и был принят за основной.

- Песков: "Чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом"

Как рассказывает "Коммерсант", во втором чтении обсуждение базового президентского проекта и связанных с ним изменений в другие законы (подготовлены депутатами) заняло у Госдумы около десяти минут. В президентский законопроект внесли 14 поправок, а в депутатский - 49. Из депутатского проекта убрали запрет на зарубежную недвижимость и уголовную ответственность за неисполнение закона.

Единственным, кто попытался внести дополнительные поправки к документам, которые Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, правда, рекомендовал к отклонению, стал коммунист Олег Смолин, добавляют "Новые известия". Депутат предлагал "запретить получение образования несовершеннолетними детьми лиц, которые указаны в этом законе, в иностранных организациях, находящихся за пределами Российской Федерации, за исключением кратковременного взаимодействия российских организаций с иностранными". "Люди, занимающие государственные должности, должны учить своих несовершеннолетних детей в России", - безуспешно убеждал коллег парламентарий.

Третье чтение запланировано на следующую неделю, чтобы уже 27 апреля пакет был одобрен Советом Федерации (СФ) и поступил на подпись президенту.

Как уже отмечали эксперты, окрестившие этот процесс "национализацией элит", запрет на зарубежные счета вовсе не означает, что чиновники от них полностью откажутся. Вероятно, активы будут переписаны на ближайших родственников или продолжится тенденция с фиктивными разводами.

15 подумали и решили признаться

Газета "Ведомости" обратила внимание на 15 парламентариев и госслужащих, указавших в декларациях 2012 года больше зарубежной собственности, чем годом ранее. Зарубежная собственность, декларировавшаяся ранее и впервые включенная в декларации 2012 года, есть в семьях шести членов правительства, 19 сенаторов, 24 депутатов Госдумы. Новая недвижимость за рубежом появилась в семьях четырех членов Совета Федерации и трех депутатов Госдумы.

Среди депутатов Госдумы, задекларировавших новую недвижимость, большинство - единороссы. Жена депутата от "Единой России" Анатолия Выборного приобрела в 2012 году дом и участок в Черногории. У жены единоросса Валерия Язева впервые отмечен дом и земельный участок на Кипре. Депутат от "Единой России" Умахан Умаханов указал, что в собственности у его супруги появился дом в Испании. Новая квартира в Латвии появилась у единоросса Владислава Третьяка: в прошлогодней декларации была указана только одна, сейчас их две. Между тем жилье в США, информацию о котором нашли блоггеры, в декларации у Третьяка не упоминается.

У жены депутата-эсера Ильи Пономарева в декларации также появилась квартира в Латвии - 108 кв. метров.

У супруги сенатора от Северной Осетии - Алании Александра Тотоонова появилась квартира в Болгарии. Два сенатора задекларировали совместную с женами иностранную собственность: у представителя Сахалинской области Виталия Верховского с супругой появился дом и земельный участок в 2630 кв. метров в Италии, а у сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева с женой - дом и участок в Испании.

Представитель ХМАО в Совете Федерации Виктор Пичугов, уже декларировавший собственность в Монако, на этот раз указал квартиру иной площади: в нынешней декларации - 470 кв. метров, в предыдущей - 110 кв. метров.

Региональные депутаты не отстают

Собственность в Болгарии пользуется спросом и у региональных депутатов. Болгарскую недвижимость впервые задекларировали два депутата-единоросса Тульской областной думы: Дмитрий Лагвилава - квартиру, Юрий Шахов - апартаменты.

Новую собственность указали и депутаты заксобрания Иркутской области: единоросс Андрей Чернышев - две квартиры в Испании, Владимир Матиенко - в Чехии.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в МЧС Геннадий Кириллов впервые указал, что вместе с супругой владеет квартирой в Болгарии площадью 102 кв. метра. У замруководителя администрации президента Антона Вайно появилась земля в Эстонии (44,3 сотки).

"Вынужденное разоблачение"

Согласно указу президента, в этом году чиновники, подавая декларации, должны указать, за счет чего они приобрели иностранные активы. Из указа президента не следует, подлежат ли эти объяснения обнародованию. Не исключено, что это не новые приобретения, просто после общественных проверок и разоблачений парламентарии и чиновники решили открыть собственность, которая уже была у них, прокомментировала "Ведомостям" руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Напомним, из-за скандалов с незадекларированной недвижимостью в 2012 году постов лишились депутат Владимир Пехтин и сенатор Виталий Малкин, у которых блоггеры нашли собственность в США и Канаде.

Песков: "Чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом"

Имущество за рубежом потенциально может стать "зацепкой" для давления на чиновника, поэтому, работая на государство, нельзя иметь зарубежные активы или недвижимость, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если чиновник обладает какими-то средствами, то, конечно, он в первую очередь должен вкладывать в российские банки. Чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом", - сказал Песков в интервью "России 24".

"Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника. Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране", - добавил пресс-секретарь президента.