Служебное жилье будут закреплять за работниками городских бюджетных организаций Москвы, рассказал в среду в интервью РИА "Новости" глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

В прошлом году, напомнил он, возникла проблема по закреплению старого служебного жилья за врачами госпиталя ветеранов войны номер 2 на юго-востоке Москвы.

"Когда-то давно там принимали людей на работу, главврач учреждения пообещал им, что по прошествии 10 лет квартира будет за ними закреплена. Сегодня мы можем говорить, что главврач не мог так распоряжаться жильем, но мы видим, что люди проработали больше 10 лет и идти им в случае чего, например, по выходу на пенсию, больше некуда", - рассказал Федосеев.

Поэтому, добавил глава департамента, такое жилье за работниками должно закрепляться, и проблема с этим практически решена, причем не только по этой, но и по похожим ситуациям, с другими бюджетными работниками - учителями, участковыми милиционерами и так далее.

Однако проблемы все равно остаются, подчеркивает Федосеев. По его словам, они могут быть только в случае, если у работника есть и другое жилье.

"И тут мы вынуждены соблюдать требования федерального и городского законодательств по предоставлению жилья, где норма равна 18 квадратным метрам на человека", - сказал собеседник агентства.

Допустим, привел он пример, два человека живут в служебной двухкомнатной квартире площадью 50 квадратных метров и у них еще есть однокомнатная квартира - получается 80-90 квадратных метров. Таким образом, служебную "двушку" закрепить за ними нельзя. Но можно предложить освободить двухкомнатную квартиру и взамен ее получить однокомнатную квартиру по договору социального найма в дополнение к той имеющейся "однушке". Либо можно эту "двушку" по возмездной программе получить, например, по программе купли-продажи с рассрочкой платежа по льготной цене.

"Сегодня никто не ставит вопрос о выселении людей на улицу. Это решил мэр. Никаких списочных решений нет - все решается индивидуально", - резюмировал Федосеев.