Институт наследия
НИИ "Наследие", чья археологическая экспедиция проводила раскопки на Охтинском мысу в Петербурге по заказу "Охта-центра", получил иск от заказчика на 29,5 млн рублей, пишет "Деловой Петербург".

Как сообщили изданию в компании ОДЦ "Охта", отвечающей за возведение газпромовского небоскреба, археологи не полностью предоставили отчетную документацию. В свою очередь в "Наследии" заявили, что заказчик остановил раскопки, выполненные на 95%, в декабре 2009 года. С тех пор "Охта-центр" требует, чтобы НИИ подписал акт об окончании работ, но археологи отказываются.

{pic_1 c}

"Акт содержит пункт, подразумевающий наше согласие на строительство на этом участке. Мы требуем убрать его, но "Охта" на нем настаивает", - заявил возглавлявший раскопки Петр Сорокин. По его словам, археологи не имеют права возражать или не возражать против строительства: они лишь отчитываются в Росохранкультуру о найденных памятниках.

"Наследие" планирует подать встречный иск к заказчику на сумму, превосходящую требования ОДЦ "Охта". "Мы сделали культурологические выводы, которые не устраивают заказчика, и он сразу же прекратил финансирование наших работ. Мы намерены взыскать недоплату", - сказал Сорокин.

{pic_2 c}

В конце прошлой недели в суд на строителей "Охта-центра" подали жители Петербурга, недовольные застройкой исторической части города. Активисты потребовали обжаловать узаконенную городскими властями 40-метровую высоту небоскреба. В мае этого года помощник президента РФ Сергей Приходько отправил письма правительству Санкт-Петербурга и Росохранкультуре, в которых говорилось, что Дмитрий Медведев считает необходимым рассмотреть альтернативные варианты в плане высотности "Охта-центра". Позднее президент высказал мысль о возможности строительства здания в другом месте.

Между тем в октябре
Госэкспертиза согласовала проект строительства "Охта-центра". По российскому законодательству, положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным год назад правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба.

- Министр культуры призывает воздержаться от поспешных решений в отношении Охта-центра

Министр культуры РФ Александр Авдеев призывает воздержаться от поспешных решений в отношении строительства Охта-центра в Санкт-Петербурге и в обязательном порядке учесть обязательства России перед ЮНЕСКО.

"Несмотря на всякого рода решения по проекту башни, к примеру Госстройнадзора, необходимо дождаться завершения всех судебных процессов. Судебный спор не завершен", - говорится в заявлении министра, распространенном его пресс-службой в четверг.

"Необходимо также учитывать позицию ЮНЕСКО и наши юридические обязательства перед этой авторитетной международной организацией", - подчеркнул Авдеев.