Финансовый кризис серьезно "подкосил" рынок недвижимости российской столицы. Даже по прошествии двух лет с начала кризисной эпидемии цены на жилье в целом по рынку ниже пиковых показателей докризисного периода 2008 года на 30%, пишет "Интерфакс" со ссылкой на оценки экспертов Blackwood.

По данным брокеров, максимальное проседание цен в жилищном сегменте в кризис достигало 46%. Элитная недвижимость продавалась с дисконтом до 30-40%, количество сделок снизилось в разы.

"Сейчас ситуация выравнивается, но до полного восстановления рынка еще далеко", - сказала директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова.

По ее данным, на полное восстановление рынка уйдут годы. В целом, рынку понадобиться не менее трех-четырех лет на оздоровление.

"Первым восстановится рынок элитного жилья в центре Москвы, на это уйдет порядка двух лет, затем восстановятся прочие сегменты. Тяжелее всего будет восстанавливаться рынок загородной недвижимости, на это может уйти около четырех лет", - прогнозирует Широкова.

Загородная недвижимость пострадала в кризис сильнее, так как реакция отложенного спроса в сегменте городского жилья проявляется значительно быстрее. Отложенного спроса в загородном сегменте пока просто нет, поясняет специалист.

Выживать риелторам в кризис при отсутствии сделок, высоких цен и соответствующих комиссий брокерам помогала аренда, указывает управляющий директор блока жилой недвижимости Blackwood Тимур Сайфутдинов.

"Аренда – это стабильный поток, который помогает нормально работать даже в кризис", - отмечает он.

По словам эксперта, доходы брокеров в общей массе от аренды сейчас составляют примерно 15%, тогда как в кризис эта цифра была больше. Признаком пусть медленного, но все-таки оздоровления рынка является и тот факт, что количество сделок сегодня на рынке значительно выросло. Появился спрос и в сегменте очень дорогих объектов, отмечает он.

"Все мы, то есть те, кто работает в сегменте дорогого жилья, сейчас в основном имеем дело с объектами в ценовом диапазоне 1 млн - 4 млн долларов. На них есть уверенный спрос. Сделки на 40-50 млн долларов и более последний раз фиксировались до кризиса, то есть в 2008 году", - отметил Сайфутдинов.

Он добавил, что сейчас интерес к таким объектам вновь наметился. "За представителей покупателей таких объектов идет настоящая битва", - говорит специалист.

По данным представителей компании, сейчас основные направления, где расположены дорогие квартиры в Москве, по-прежнему сосредоточены в Замоскворечье – в основном это улица Остоженка и примыкающие к ней переулки. Также предложение и спрос элитного жилья хорошо сбалансированы в районе Хамовники, этот спрос смещается и в сторону Таганки. Однако там пока нет такого количества качественных предложений, которые можно увидеть на Остоженке, указывают эксперты.

Довольно перспективным они называют и рынок дорогих апартаментов, львиная доля которого в Москве пока представлена районом делового центра "Москва-сити".