Moscow-Live.ru
Большую спортивную арену (БСА) "Лужники" в Москве необходимо реконструировать, а не сносить, заявил президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков.

"БСА входит в городской ансамбль, и хотя не является памятником архитектуры, но по факту воспринимается именно как памятник", - сказал он в среду в интервью РИА "Новости".

Накануне министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что снос БСА и строительство на ее месте нового стадиона теоретически возможны. Министр добавил, что вариант с реконструкцией очень сложен технически, а модернизация порой бывает дороже, чем строительство. Столичные власти пока не приняли окончательного решения по поводу возможного сноса БСА.

-Речи о сносе БСА не идет, заявил автор проекта реконструкции

Между тем президент САР указал, что БСА - это центральный элемент всего ансамбля, который построен под руководством архитектора Александра Власова.

Спортивный комплекс объектов в "Лужниках" - это регулярное пространство, связанное также с МГУ, отметил Боков.

Он добавил, что все стадионы, которые являются ровесниками "Лужников", например, берлинский стадион, прошли через этапы реконструкции, сохраняя свой образ.

"Нужно провести модернизацию и реконструкцию, которая позволит сохранить фасады и периметр наружных стен арены. Это, скорее, аналитическая задача", - считает Боков. Он отметил, что БСА уже подвергалась реконструкции.

Представитель общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер также считает, что БСА нужно реконструировать в соответствии с новыми задачами, сохранив исторический периметр и фасады.

"Это здание, конечно, не шедевр архитектуры, но это ценный градоформирующий объект", - пояснила она.

Самовер добавила, что это здание хранит историю советского спорта - здесь проводилась Олимпиада-80.

"Если у спорта не будет традиций и славных воспоминаний, то наши спортсмены превратятся в ландскнехтов, то есть людей, которым все равно, какую страну представлять, лишь бы больше платили", - считает Самовер.

Напомним, ранее Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки территории "Олимпийский комплекс "Лужники", где планируется построить новые объекты площадью 342,63 тысячи кв. метров. Кроме того, проектом планировки предлагается реконструкция и новое строительство на территории существующих зданий в объеме 454,1 тысячи кв. метров. Основной задачей является обеспечение строительства (реконструкции) объектов для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с последующим использованием размещаемых объектов для нужд города.

Единый архитектурно-парковый ансамбль "Лужников" сегодня представляет собой совокупность сооружений и объектов, наиболее важными из которых являются Большая и Малая спортивные арены, Дворец спорта, Плавательный бассейн, УСЗ "Дружба", Спортивный городок.

Речи о сносе БСА не идет, заявил автор проекта реконструкции

Большая спортивная арена (БСА) комплекса "Лужники" не является памятником архитектуры, но является ценным градоформирующим объектом, поэтому вариант сноса не был согласован с Департаментом культурного наследия Москвы, рассказал в среду РИА "Новости" Дмитрий Буш, руководитель мастерской N6 МНИИП "Моспроект-4", работающей над проектом реконструкции стадиона.

"Мосгорнаследие выступило за сохранение фасадов БСА", - уточнил он.

"Моспроект-4" разрабатывал архитектурно-планировочное решение реконструкции объекта, добавил он. "Это была предпроектная стадия, стадия концепции, которая была представлена на ГЗК", - пояснил Буш.