Ντμίτρι / commons.wikimedia.org
Входящее в структуру Управделами президента ФГБУ "Управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе" заказало реставрацию бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора в городе Пушкин под Петербургом (Феодоровский городок) для превращения объекта в новую резиденцию для патриарха Кирилла. Подробности о проекте стоимостью 2,8 млрд рублей сообщает издание The Bell.

По данным источников издания, конкурс на реконструкцию объекта был объявлен в конце 2017 года, а в 2018 году подрядчиком была выбрана компания "Геоизол", которая приступила к реализации проекта в этом году. Материалы закупки были изначально засекречены: для получения документов и возможности участвовать в конкурсе подрядчики должны были направить в Управделами президента целый пакет документов, включая копию лицензии ФСБ России на проведение работ, связанных с гостайной.

Общая площадь реставрируемого участка составляет почти 20 тыс. квадратных метров, площадь застройки – 5 тыс. квадратных метров, а площадь озеленения – 6,7 тыс. квадратных метров. В публикации сообщается, что в качестве резиденции патриарха будет использоваться трапезная палата комплекса площадью около 3,5 тыс. квадратных метров. В палате будут расположены домовая церковь, гостиная, библиотека с бильярдной, также рассматривается возможность установки лифта. Личные покои патриарха Кирилла, по словам собеседника издания, будут расположены в бывшей квартире ктитора (церковный староста или основатель монастыря).


В белокаменной палате площадью около 2 тыс. квадратных метров, которую соединят с трапезной переходом, будут созданы гостиничные номера для высокопоставленных гостей патриарха. Также под номера оборудуют двухэтажный дом диаконов рядом с трапезной палатой, а для сопровождающих патриарха лиц оборудуют жилые помещения в бывшем доме для смотрителей (дворников, сторожей и т.д.), который находится у северной стены городка.

Как сообщили источники, сумма в 2,8 млрд рублей включает только расходы на реставрацию комплекса – на мебель, сантехнику и прочее оборудование могут потратить сопоставимую или даже более крупную сумму. Так, в покоях патриарха предлагается создать систему "умный дом", но в данном случае речь идет не о возможности управления разными приборами со смартфона, а об организации диспетчерского пункта для управления электроникой во всем комплексе.

Феодоровский городок расположен в городе Пушкин под Петербургом рядом с Феодоровским собором, который начали строить в 1909 году. Городок возведен по образу древнерусского двора, окруженного каменной стеной с бойницами и шестью сторожевыми башнями по углам. В 1982 году в зданиях разместили филиал гостиницы "Мир" на 163 места, а в 1994 году комплекс передали РПЦ и уже тогда по благословению Алексия II в нем было решено разместить резиденцию патриарха, музей истории РПЦ на Северо-Западе, центр для паломников, иконописные мастерские и гостиницу, но работы так и не начались. В 2010 году Феодоровский городок получил статус синодального подворья. В башнях планировали разместить мастерские и музей православия, а остальную территорию занять жильем. Тогда же речь снова зашла о том, чтобы разместить в городке резиденцию патриарха.

Компания "Геоизол" намерена завершить работы по реставрации в конце 2021 года. Ранее она отремонтировала несколько десятков развязок и дорог в Петербурге. Также именно эта компания строила вантовый мост через Неву и Бурейскую ГЭС в Амурской области и реставрировала исторические постройки в музее-заповеднике "Царское село". С 2016 года компания получила господряды почти на 8 млрд рублей (без учета подряда на реконструкцию Феодоровского городка).

В РПЦ просят не называть реставрируемый комплекс резиденцией патриарха

Глава пресс-службы патриарха Кирилла Александр Волков подтвердил, что на территории Феодоровского городка будет предусмотрено пространство для пребывания главы РПЦ, однако называть его резиденцией Волков считает неправильным.

"Это у них ложная информация, не соответствующая действительности. Резиденция патриарха там не планируется. Там будет работать Управление делами президента по реконструкции этого комплекса, который был в совершенно удручающем состоянии на протяжении многих лет. Поскольку это комплекс, исторически принадлежавший Русской церкви, и там есть храм, то в общем плане реконструкции также запланировано и наличие некого пространства для нужд русской церкви, в том числе, для тех моментов, когда там будет находиться патриарх. Там для него предусмотрено некоторое пространство", - приводит комментарий Волкова радиостанция "Говорит Москва".

Волков также отметил, что ему пока неизвестно, будут ли передаваться комплекс или его часть в собственность РПЦ. Сейчас объект, по его словам, находится на балансе государства.

Возле резиденции патриарха в Геленджике вырубили реликтовые сосны, чтобы завалить место мусором

Между тем активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" (ЭВСК) обнаружили в 500 метрах от летней резиденции патриарха в Геленджике незаконную свалку строительных отходов. При этом частично были вырублены произраставшие на площадке деревья - реликтовые пицундские сосны, занесенные в Красную книгу России. Об этом сообщается на сайте организации.

"В целях маскировки захоронения отходов свалка сверху покрыта слоем грунта. На первый взгляд - это просто площадка, отсыпанная под будущее строительство. Однако, подойдя к этой "площадке" со стороны леса, активисты ЭВСК увидели, что под слоем грунта скрываются огромные объемы отходов. Высота свалки - около 20 метров", - говорится в сообщении.



По мнению активистов, отходы образовались при строительстве объектов партриаршей резиденции, а в лесу их свалили предположительно чтобы не платить за вывоз на полигон. Экологи считают, что свалка организована именно Московской патриархией РПЦ, так как к ней ведет только одна дорога через огороженную и охраняемую территорию патриаршего виноградника.

Участок находится в аренде патриархии на условиях безвозмедного пользования на 49 лет для размещения "объектов общественно-делового значения" в целях "использования лесов для осуществления религиозной деятельности". Активисты опасаются, что резиденция разрастется и начнется массовая вырубка реликтовых сосен.

"Экологическая вахта" будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту организации незаконной свалки в лесу. "Это не рядовое экологическое нарушение. Ущерб, если он будет объективно посчитан, нанесен значительный. Что дает основания полагать, что лица, организовавшие эту свалку, совершили экологическое преступление", - прокомментировал координатор ЭВСК Андрей Рудомаха.