Moscow-Live.ru
Московский район Митино может нарушить 20-летний перерыв в проведении референдумов в столице - территориальная избирательная комиссия (ТИК) неожиданно зарегистрировала инициативную группу жителей, которые борются против стройки в парке, пишет "Коммерсант". Но эксперты предупреждают, что власти могут легко зарубить инициативу.

ТИК единогласно зарегистрировала группу из 152 жителей, которые пытаются вынести на местный референдум вопросы возврата участка, где должна быть стройка, в состав парка, присвоения парку статуса особо охраняемой природной территории и проведения публичных слушаний по дальнейшей судьбе участка. По словам районного депутата Владимира Демидко, их не устраивает то, что Ледовый дворец по документам превратился в кусок развлекательного комплекса. Теперь активистам нужно одобрение муниципальных депутатов и 5% подписей жителей (в Митино их 178,5 тысячи человек).

Как напоминает "Коммерсант", в Москве за последние 20 лет ни общегородские, ни местные референдумы провести не удавалось (в последний раз москвичи голосовали на федеральном референдуме по вопросу принятия Конституции в декабре 1993 года). Столичные отделения КПРФ и "Справедливой России" не первый год пытаются добиться от Мосгоризбиркома (МГИК), чтобы он зарегистрировал их инициативные группы - не помогли даже решения Верховного суда. "То печать не с того краю, то не того цвета, то подписи не те", - говорит глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, признающий, что партия отказалась от таких попыток из-за их "бесперспективности".

Эксперты и оппозиционеры в один голос говорят, что в предвыборный период Сергею Собянину невыгодно обострять ситуацию, но "это временная демократизация". "Как бы первый за 20 лет референдум не остался последним", - опасается депутат Черемушек Алексей Гусев, который еще раньше попытался инициировать местный референдум - по прямым выборам главы района (сейчас идет сбор подписей). Разрешение референдума в Митино, считает муниципал, будет "местной предвыборной кампанией Собянина".

Координатор совета муниципальных депутатов Михаил Вельмакин (Отрадное) скептически относится к перспективам референдума. "Его зарубят, но позже. Перед выборами Собянину это ни к чему", - говорит он. О "подвохе" предупреждает и глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: "Надо понимать, что они прошли только первый этап. Дальше вопросы могут признать некорректными: например, они относятся к компетенции городских властей".