Калининград.Ru
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов вызвался лично защищать водолазов, занятых на реконструкции моста Высокий через реку Преголя, от огромного 200-килограммового сома, который их пугает.

О том, что работы по реконструкции сооружения, ведущего на остров Октябрьский, где строится стадион к ЧМ-2018, задерживает гигантская рыба, ранее рассказал заместитель главы Калининграда Артур Крупин. Он сообщил, что сом, живущий в яме недалеко от Высокого, пугает водолазов. Чиновник также заверил, что рабочие организуют работы так, чтобы сом остался жить в этой части реки.

"Я читал эту новость одного из чиновников города Калининграда. Ну я бы так коротко ответил: "Плохому танцору вечно что-то мешает". Строить надо просто. Ну бред совершенный! Если они боятся сома, давайте: я люблю подводную охоту, возьму подводное ружье, своих товарищей, мы пойдем этого сома отпугнем, если им очень-очень страшно", - прокомментировал Цуканов в эфире ГРК "Калининград".

Реконструкция моста "Высокий" началась месяц назад. Мост ведет на остров Октябрьский, где строится стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года. Работы должны быть завершены к маю 2017 года. "Мост Высокий должен быть восстановлен и реконструирован как памятник исторического наследия. Мост этот должен быть разводным", - потребовал ранее губернатор региона.
Старый Высокий мост был возведен в Кенигсберге в 1520 году. В 1938 году его снесли, оставив лишь каменные опоры. Рядом был построен новый Высокий мост, имеющий разводную среднюю часть.