Вести
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в объединении в одно производство двух исков ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" к Северо-Западному научно-исследовательскому институту культурного и природного наследия - на 74,5 миллиона рублей и 19 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.

Ходатайство об объединении двух дел было заявлено ОДЦ "Охта" на заседании суда о взыскании с археологов 74,5 миллиона рублей. Истец требует взыскать задолженность в размере 61,32 миллиона рублей по договору от 30 апреля 2009 года на выполнение охранных археологических исследований объекта культурного наследия, а также пени в размере более 13 миллионов рублей.

В декабре 2010 года арбитражный суд постановил взыскать с ОДЦ "Охта" 11 миллионов рублей в пользу археологов, проводивших исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Петербурге, сообщил адвокат археологов Шамиль Ахаев. Он уточнил, что решение суда было принято после рассмотрения взаимных исков ОДЦ "Охта" и археологов.

Ранее ОДЦ "Охта" подал иск к Северо-Западному НИИ культурного наследия с требованием возместить все выплаченные в течение года деньги за исследовательские работы, оценив эту сумму в 29,6 миллиона рублей. По информации ОДЦ "Охта", археологи не выполнили обязательства по договору и не в полном объеме предоставили отчетные документы.

Археологи подали встречный иск к ОДЦ "Охта" на сумму более 39 миллионов рублей с требованием возместить убытки из-за неоплаченной части работ при исследованиях, а также неоплаченного отчета по итогам исследований грунтов глубиной более четырех метров, где ученые нашли объекты неолитической культуры.

По словам Ахаева, "наши требования по встречному иску удовлетворены, взысканы 11 миллионов рублей за убытки и недоплату по договору". Он также отметил, что претензии ОДЦ "Охта" к археологам "полностью отклонены".

РАН в Москве в конце декабря 2010 года утвердила отчет ученых о том, что обнаруженные на участке "Охта-центра" памятники нуждаются в сохранении. Это, по словам адвоката, исключает возможность строительства небоскреба на Охтинском мысу.

Проект ОДЦ "Охта" предполагал строительство в Петербурге на набережной Невы напротив Смольного собора общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где мог вырасти небоскреб, в числе прочих объектов археологами найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре прошлого года власти Петербурга решили перенести строительство небоскреба на другое место, но где именно он разместится, пока неизвестно.