Moscow-Live.ru
Мосгордума в среду приняла в первом чтении поправки к столичному законодательству, установив штрафы до 1 миллиона рублей за несанкционированные строительные работы в исторических особняках.

Проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях Москвы внес в Мосгордуму столичный мэр Сергей Собянин, пишет "Коммерсант". Он предложил ввести новые штрафы за несанкционированные работы на территории исторических особняков. Сейчас кодексом предусматриваются санкции за строительные и земляные работы без разрешений - до 300 тысяч рублей за снос зданий без ордера и до 20 тысяч рублей за неисполнение предписания Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ).

Небольшие штрафы, по словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, в зонах исторической застройки никого не останавливают. "Люди откровенно говорят: "Нас эти штрафы не пугают", - заявил он. В Мосгорнаследии приводят в пример ситуацию с особняком Мельгунова XVIII века на Арбате, который в августе 2012 года был без разрешения снесен компанией "Строймонтажцентр-2000". Хотя ОАТИ штрафовало подрядчика, а Мосгорнаследие дважды выписывало предписания о приостановке работ, в "Строймонтажцентре-2000" на это никак не отреагировали.

Аналогичные случаи, когда застройщики игнорировали мэрию и продолжали работы по сносу, были зафиксированы в особняке на Мясницкой улице, 24/7 и в жилом доме конца XVIII века на Новой Басманной улице, 13. "Надо создать профилактический механизм, когда сумма наказания станет барьером, ограничивающим желание нарушать", - заявил Кибовский.

Чиновники предлагают дополнить КоАП двумя новыми статьями. За нарушение норм и правил земляных и строительных работ, "совершенных в границах территории объекта культурного наследия или его зоны охраны", нарушителей предлагается штрафовать на сумму до 1 миллиона рублей. А за неисполнение предписания о прекращении работ на исторических объектах - на сумму до 800 тысяч рублей. "Если мы сложим, получатся штрафные санкции в 1,8 миллиона. А это в целом в шесть раз увеличивает ответственность", - заявил Кибовский. При этом чиновник подчеркнул, что штрафы вводятся не для пополнения бюджета, а "для создания системы, при которой сносить исторически ценные здания будет невыгодно".

"Полумеры"

Эксперты поддерживают инициативу мэрии. "В последние месяцы в этой сфере происходил беспредел. Мы зафиксировали семь случаев несанкционированного сноса зданий. Лишь в двух из них работы удалось остановить усилиями ОАТИ и Мосгорнаследия. Тут ведь есть еще политический подтекст - застройщики не исполняли прямые требования власти, и речь шла о подрыве ее авторитета", - заявил координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. Вместе с тем эксперт счел поправки полумерами. "Для крупных проектов 300 тысяч рублей штрафа или 800 тысяч - разница невелика, можно списать на "сопутствующие расходы", - пояснил координатор "Архнадзора".

По мнению Михайлова, наряду с крупными штрафами мэрии следует предусмотреть возможность разрыва контракта (с подрядчиком работ в зоне исторической застройки) в одностороннем порядке без каких-либо компенсаций - причем, как считает эксперт, этот пункт следует включать в типовые договоры.