Вести
Генпрокурор РФ Юрий Чайка упрекнул следственные органы в волоките при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства.
 

"Заслуживает критики состояние работы следственных органов. В суд направлено только 58 из 670 уголовных дел в сфере долевого строительства. По остальным расследование "волокитится", принимаются незаконные процессуальные решения", - сказал Чайка в пятницу на заседании Коллегии по вопросам состояния законности в сфере жилищного строительства. Его слова приводит РИА "Новости".

- Обманутыми дольщиками являются около 100 тысяч российских семей
 

В частности, по его словам, отменены 103 из 110 проверенных постановлений о приостановлении следствия. Кроме того, установлено свыше 300 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел по сообщениям о преступлениях этой категории. "Правоохранительными органами не организована работа по выявлению и раскрытию преступлений в указанной сфере", - сказал генпрокурор.
 

Вместе с тем Чайка констатировал, что прокурорский надзор также пока не достаточно эффективен. "Сохраняется тенденция увеличения количества незавершенного строительства", - сказал Чайка.
 

Генпрокурор рассказал, что в стране насчитывается почти 750 так называемых проблемных объектов, затронуты права и интересы 76 тысяч человек. Наиболее сложная обстановка складывается в Москве, Приморском крае, Московской, Новосибирской и Самарской областях. Он уточнил, что только за последние полгода в органы прокуратуры поступило около 112 тысяч жалоб на нарушения Жилищного законодательства, каждая четвертая из них признана обоснованной и удовлетворена.

 
"Всего за последние два года прокуроры установили более 4,5 тысячи правонарушений при осуществлении долевого строительства, для их устранения внесено около тысячи представлений, свыше 1,2 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности", - уточнил Чайка.