Вести-Москва
На минувшей неделе Росстат констатировал, что объемы строительных работ за январь–ноябрь 2009 года сократились почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объемы ввода жилья за текущие 11 месяцев сократились по сравнению с январем–ноябрем 2008 года незначительно – менее чем на 1%. Чиновники видят в этом повод для оптимизма, а независимые эксперты – тревожный признак: Россию ждет серьезное падение объемов вводимого жилья, пишет "Независимая газета".

Незадолго до кризиса правительство РФ поставило амбициозную цель – увеличить к 2020 году жилой фонд с 21 до 33 кв. м на душу населения, что примерно соответствует среднеевропейскому уровню. Об этом напоминают эксперты McKinsey в проведенном ими в начале 2009 года исследовании. По их оценкам: "Даже без учета замены выбывающего жилого фонда для достижения этой цели необходимо увеличить ежегодный объем строительства в период с 2009 по 2020 год примерно в два раза по сравнению с историческим максимумом (63 млн кв. м), достигнутым в 1985 году. А учитывая, что, по оценкам экспертов, в ближайшие 7–10 лет потребуется заменить до 1 млрд кв. м ветхого жилья (треть существующего жилого фонда), объем строительства должен втрое превысить исторический максимум".

Аналитики обращают внимание на 2007 год, в котором, если верить официальной статистике, объем жилищного строительства в России составил 61 млн. кв. м. Эти данные, по мнению аналитиков, сильно искажены результатами дачной амнистии. "По различным оценкам, от 10 до 15% зафиксированного официальной статистикой строительства приходится на официальную регистрацию ранее построенных частных домов. Эти оценки косвенно подтверждаются ростом доли частных домов в общем объеме строительства в 2005–2007 годах".

В 2007 году Владимир Путин, в ту пору президент, говорил, что "к 2010 году мы должны вводить ежегодно в среднем по 80 миллионов квадратных метров жилья". И некоторые регионы, по словам Путина, выйдут на эти рубежи еще раньше. Позже он говорил о возможности выйти "и на строительство одного квадратного метра жилья на гражданина России в год" (это около 140 млн кв. м жилья в год). Похожие цифры называл и Дмитрий Медведев: вначале будучи первым вице-премьером, курирующим национальный проект "Доступное и комфортное жилье", а затем главой государства.

Разразившийся экономический кризис сильно изменил планы правительства и президента. Так, в конце 2008 года замминистра регионального развития Сергей Круглик заявил, что объемы жилищного строительства в России в 2009 году составят около 52 млн кв. м, то есть сократятся на 15% относительно результатов 2008 года. Однако некоторые чиновники до сих пор оптимистично смотрят на будущее отечественного рынка недвижимости.

В начале этого года министр регионального развития Виктор Басаргин уверял, что у правительства есть возможности не только удержать результаты прошлого года по объемам вводимого в строй жилья, но и даже немного их увеличить – примерно на 5–6% (то есть Басаргин прогнозировал сдачу 65 млн кв. м жилья в год). Теперь Басаргин отмечает, что благодаря положительной динамике в октябре и ноябре ввод жилья находится практически на уровне 2008 года. "Сегодня мы вышли на показатели почти 46 миллионов квадратных метров жилья за январь–ноябрь, – сказал он и напомнил: – Мы прогнозировали ввод 52 миллионов квадратных метров жилья в 2009 году, и этот показатель вполне достижим".

Однако свежие данные Росстата за 11 месяцев 2009 года, на которые и ссылается министр, на самом деле не содержат поводов для оптимизма, отмечает "НГ". Непропорциональное падение общих объемов строительства (более чем на 17%) и объема ввода жилья (менее чем на 1%) – тревожный признак, считают эксперты.

"Вводится старое жилье, вводятся проекты, которые начинались на несколько лет раньше. А новых объектов в 2009 году стало закладываться значительно меньше, меньше – в разы", – сообщает гендиректор компании "ФинЭкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк. Госкомиссиям "сдаются остатки строительства, начатого ранее, то есть реализуются в основном давно начатые заделы. Причем сдаются с опозданием. Они должны были реализовываться в конце прошлого, в начале и середине этого года. Но появляются в итоге только к концу года, – объясняет главный аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник. – Инерционность такова, что объем ввода снизился мало, а объем строительства – резко, потому что за этот год новые стройки не начинались и не закладывались". В итоге мы видим полный коллапс инвестиционной деятельности.

Поэтому официальная статистика снова далека от реальности. Зато "следующий год уже покажет более приближенную к истине статистику. Если в этом году мы видим серьезное сокращение объемов строительства, но незначительное сокращение объемов ввода жилья, то в следующем году мы уже увидим резкое сокращение и того, и другого", – уверяет Шустерняк. "Примерно в 2012 году мы ожидаем нижнюю точку падения ввода жилья, потому что, даже если экономика сейчас начнет оживляться и даже если начнут закладываться новые стройки, сдаваться-то они будут через 2–2,5 года, поэтому 2011 и особенно 2012 год – это период нижней точки объема ввода", – говорит Стерник. Отвечая на вопрос, в каких конкретно цифрах будет выражаться эта нижняя точка, эксперт назвал 35–40 млн кв. метров в год.