finance.rol.ru
Дмитрий Луценко, партнер Сергея Полонского и миноритарий Mirax Group, отвечавший за ее финансовую стратегию и за реструктуризацию долгов, уходит из компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на официальные источники в компании.

"Благодаря грамотной финансовой политике, разработанной Дмитрием Луценко, корпорация успешно вышла на рынок долговых инструментов, а также перешла на международные стандарты финансовой отчетности US GAAP", - говорится на сайте Mirax.

Именно Луценко занимался реструктуризацией долгов группы, которые летом 2009 года достигли 742,6 млн долларов. Близкий к компании источник говорит, что уход Луценко связан с тем, что ему не удалось договориться с крупнейшим кредитором - банком Credit Suisse. Долг Mirax перед ним, составлявший 241,6 млн долларов, с 75%-ным дисконтом выкупил "Альфа-банк", который затем через суд добился ареста компаний, владеющих бизнес-центром Mirax Plaza и башней "Федерация". В сентябре Mirax реструктурировала долг перед банком на 18 месяцев, обязавшись выплатить половину деньгами, а остальное отдать площадями в башне "Федерация". К началу декабря долг Mirax, по данным Луценко, составлял около 500 млн долларов.

Сам Луценко говорит, что покидает Mirax Group по собственному желанию и намерен сменить сферу деятельности. С понедельника его полномочия переходят к другому члену совета директоров - Максиму Темникову. Всего у Полонского было четыре партнера в Mirax Group - Луценко, Темников, Алексей Адикаев и Максим Привезенцев. Три года назад Полонский запустил опционную программу, согласно которой топ-менеджеры должны были получить в равных долях в общей сложности 12% акций Mirax Group. Близкий к компании источник утверждает, что акции по опциону не получил только Привезенцев. В феврале 2009 года компанию покинул Адикаев, в сентябре - Привезенцев.