Russian Look
Большинство россиян крайне недовольны протекающими крышами в своих домах, отсутствием ремонта и необоснованными ценами на услуги ЖКХ. Такие настроения выявил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ), по данным которого 52% россиян не устраивает качество услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает "Коммерсант".

52% россиян называют качество услуг ЖКХ "плохим", а положительно его оценивает только 31%. Меньше всего положение дел в этой сфере устраивает жителей городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек - 25% позитивных откликов против 62% негативных. В городах-миллионниках довольных 37%, в селах - 30%. В Москве качеством жилищно-коммунальных услуг удовлетворена половина респондентов.

Среди проблем респонденты называют то, что "дом требует ремонта" (14%). Опрошенные возмущены и ценами на коммунальные услуги: "Газ - дорого, свет - дорого". "Слишком большой" стоимость услуг считают 63% опрошенных, и только треть (32%) называет цену "терпимой". Волнуют россиян "плохая уборка, грязь" (6%), низкое качество воды (4%).

Эксперты указывают, что проблемы в этой сфере создают базу для протеста, но до него от нынешнего недовольства "длинная дистанция". "Каждый переживает проблему в своей квартире, а солидарности, которая выводит людей и делает их группой, нет", - поясняет глава ФОМ Александр Ослон.