Архнадзор
Около трети зданий и сооружений в Москве, являющихся объектами культурного наследия, находятся в аварийном и неудовлетворительном состоянии, следует из проекта Концепции "Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012-2016 годы".

Как сообщает РИА "Новости", проект подготовлен департаментом культурного наследия Москвы и опубликован на сайте ведомства для того, чтобы граждане могли вносить свои предложения.

По данным департамента, всего в Москве насчитывается 3251 здание и сооружение, являющиеся объектами культурного наследия. Из них после проведения оценки технического состояния 836 признаны находящимися в неудовлетворительном состоянии, а 239 - в аварийном состоянии. Остальные 2182 объекта находятся в удовлетворительном состоянии.

Также в неудовлетворительном состоянии находятся 19 из 228 монументов, 62 из 102 объектов садово-паркового искусства и 151 из 1,507 тысячи исторических и воинских некрополей.

Власти Москвы в результате реализации концепции планируют увеличить долю объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, до 85%.