Оксана Каарма
Финам.info
Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение бывшему учредителю и управляющему партнеру управления новостроек компании "Миэль-Недвижимость" Оксане Каарма. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму в 200 млн рублей. Представители бизнесвумен настаивают на том, что дело должно быть закрыто на основании решения Арбитражного суда столицы. Об этом пишет ИА "Росбалт".

Как сообщает агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах, обвинения предъявлены и бывшему руководителю отдела продаж управления новостроек Владимиру Моребису. Им инкриминируют пп. "а" и "б" ч. 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц в особо крупном размере). В качестве меры пресечения Каарма и Моребису избрана подписка о невыезде.

По версии следствия, руководители "Миэль-Недвижимость" необоснованно уменьшали налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, значительно занижая цену продаваемой недвижимости. Так, при реализации квартир в Москве с гражданами обязательно заключался договор страхования, при этом цена на недвижимость занижалась на сумму страховых премий. В некоторых случаях она составляла треть от стоимости жилья. При этом в договорах страхования указывались такие случаи, как ураган, землетрясение, оползень, то есть реально их наступление было маловероятным.

"Страховые премии, не облагаемые налогом, из страховых компаний перечислялись в фирмы-однодневки и исчезали", - отмечают в СК при МВД РФ.

Например, если в договоре купли-продажи указывалась цена на квартиру в 7 млн рублей, реально покупатель платил за нее 10 млн рублей (3 млн рублей составляли страховые взносы). И, соответственно, налог на прибыль "Миэль-Недвижимость" выплачивала не с суммы в 10 млн рублей, а с 7 млн рублей. "Таким образом, только за 2006 год компания уклонилась от уплаты налогов в бюджет государству на сумму более 200 млн рублей", - считают в СК.

Уголовное дело по факту неуплаты налогов было возбуждено 18 июня 2009 года, прошлой осенью следователи провели обыски в загородных домах Оксаны Каарма и ее мужа, бывшего директора департамента элитной недвижимости управления новостроек "Миэль-Недвижимость" Кайдо Каарма.

Представители обвиняемых считают, что действия следствия ничем не обоснованы. "Еще в мае 2009 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Миэль-Недвижимость" о признании незаконными претензий налоговых органов, - рассказал "Росбалту" человек, знакомый с ситуацией. - Поэтому уголовное дело должно быть закрыто согласно статье 90 УПК РФ (преюдиция), как в случае с делом "Арбат-Престижа".

Управление новостроек "Миэль-Недвижимость" - ЗАО "Миэль-Новостройки" - до осени 2010 года на 51% принадлежало ЗАО "Миэль", а на 21% - Оксане Каарма. В этой же структуре работал и супруг бизнесвумен Кайдо Каарма. В 2008 году он ушел из "Миэль" и создал свою риелторскую компанию – Est-a-tet. В нее перешли и топ-менеджеры "Миэль-Новостройки", в частности - руководитель отдела продаж Владимир Моребис. Est-a-tet забрала к себе и часть клиентской базы "Миэль".

Оксана Каарма еще два года продолжала работать в "Миэль" в качестве управляющего партнера "Миэль-Новостройки". Однако потом руководство "Миэль" сочло, что из-за бизнеса ее мужа происходит серьезный конфликт интересов. В начале 2010 года Оксана Каарма оставила пост управляющего партнера. В августе 2010 года бизнесвумен объявила о том, что продает свой пакет акций "Миэль-Новостройки".