Russian Look
Смольный продолжает бороться за права петербуржцев, которым мешает спать шум из квартиры выше этажом. В Жилищном комитете подготовили поправки, наделяющие районные администрации новыми полномочиями - обращаться в суд с иском о продаже с торгов квартиры тех собственников, которые нарушают права и интересы соседей или же просто не ремонтируют свое жилье. Об этом рассказывает "Фонтанка.ru".

В настоящее время такая норма наказания, как выселение жильца из его квартиры, применяется крайне редко и только по отношению к нанимателям - им государство предоставляло в пользование муниципальное жилое помещение. При этом поводом для выселения становится долг за квартплату. Так, например, в декабре 2012 года судебные приставы вывезли из двухкомнатной квартиры в Купчино трех братьев и супругу одного из них, которые за пять лет накопили долг в 300 тысяч рублей. Но на улицу их не выкинули, а предоставили другое жилье в коммунальной квартире.

Одновременно в Гражданском кодексе присутствует статья 293-я, в которой предусмотрены меры воздействия не только по отношению к нанимателям, но и к собственникам. В ней указаны несколько оснований для запуска процедуры выселения: нарушение прав и интересов соседей, бесхозяйственное обращение с жильем, ведущее к его разрушению, а также использование квартиры не по назначению. Кроме того, в Жилищном кодексе написано, что выселить из жилья можно тех собственников, которые выполнили самовольную перепланировку и отказались привести помещение в прежнее состояние.

Таким образом, Гражданский кодекс дает самые широкие основания для лишения гражданина жилья. Например, громкая музыка, которую сосед включит ночью, нарушает конституционное право на отдых. А к "бесхозяйственному отношению с жильем" можно отнести нежелание делать ремонт в протекающем туалете. В частности, в комментариях к Гражданскому кодексу указан следующий перечень обязанностей жильца, невыполнение которых может привести к выселению: побелка потолков, окраска стен или оклейка обоями, вставка стекол, ремонт электропроводки, замена кухонной плиты и т.д.

Обязанность по реализации 293-й статьи ГК РФ федеральное законодательство возлагает на муниципальные власти. Однако в региональных законах Петербурга не определено, кто именно должен заниматься борьбой с теми, кто мешает спать соседям и не ремонтирует свою квартиру. Теперь же, как стало известно "Фонтанке", Смольный намерен наделить этими полномочиями районные администрации. Соответствующий законопроект уже подготовлен профильным Жилищным комитетом.

Средство устрашения

В случае если Георгий Полтавченко согласится с предложением ведомства, процедура борьбы с нерадивыми собственниками будет следующей. Сначала местные власти должны будут выслать предупреждение гражданину, который нарушает права соседей или же провел перепланировку. Если житель продолжит шуметь или же не приведет помещение в прежнее состояние, то чиновники должны будут обращаться в суд с иском о продаже имущества с торгов.

Впрочем, эксперты отмечают, что Смольный, скорее всего, сможет использовать эту норму как средство устрашения. Согласно действующему законодательству выселить из жилого помещения можно только того гражданина, для которого данное помещение не является единственным. Если же квартира единственная, то государство должно предоставить ему жилье исходя из действующей социальной нормы, которая составляет 18 кв. метров.

Ранее в рамках этой кампании по борьбе за покой граждан в ночное время был расширен перечень административных правонарушений, за которые предусмотрен штраф. Так, с начала 2013 года нарушением считается не только игра на музыкальных инструментах, крики или свист, но и "стук и передвижение мебели".