fontanka.ru

Петербургский суперпроект по застройке Финского залива, несмотря на то что его судьба пока под вопросом, обрел первого крупного подрядчика. Остров, на котором предполагается построить 3,5 млн кв. м недвижимости на 250 млрд рублей, намоет компания, связанная с Аркадием Ротенбергом, пишут "Ведомости".

Намыть в районе Сестрорецка остров на 376 га и к 2028 году застроить его и прилегающие к нему 144 га недвижимостью взялась компания "Северо-Запад инвест" Леонида Михельсона. Генподрядчиком работ по образованию и инженерной подготовке территории она выбрала ООО "Корпорация "Инжтрансстрой", сообщил газете представитель "Северо-Запад инвеста". Работы оцениваются в 20 млрд рублей. Намыв острова планируется выполнить к 2014 году.

- "Ведомости" рассказали, как "друзья Путина" враждуют на почве денег и внутриклановых интересов

По данным СПАРК, 51% "Инжтрансстроя" принадлежит "Мостотресту". 38,6% "Мостотреста" - у кипрской Marc O'Polo Investments, 68,5% которой, в свою очередь, у Аркадия и Игоря Ротенбергов, выяснили "Ведомости".

Напомним, что проект намыва территорий "Новый берег" периодически сопровождают скандалы и судебные разбирательства в связи с жалобами горожан. Недавно его законностью заинтересовались и депутаты законодательного собрания Петербурга, попросив губернатора Георгия Полтавченко выяснить, было ли выполнено технико-экономическое и экологическое обоснование намыва, а также разобраться с тем, кто стоит за коммерческими структурами, осуществляющими проект, и кто из физических лиц является собственником компании.
Напомним, что "Северо-Запад Инвест" связывают с газовой компанией "Новатэк". Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которые считаются "друзьями Путина". В число этих друзей, как известно, входят и Ротенберги.

Среди крупнейших проектов "Инжтрансстроя"- объекты олимпийской инфраструктуры и реконструкция морского пассажирского порта в Сочи, реконструкция исторических зданий Сената и Синода в Петербурге, строительство двух участков Кольцевой автодороги в Петербурге. Также недавно сообщалось, что "Инжтрансстрой" примет участие в масштабной реконструкции 14-го корпуса на территории Московского Кремля, в результате которой, как опасаются градозащитники, исторический объект превратится в современный офисный центр. Интересно, что после того как проектом заинтересовались журналисты, сведения об участии "Инжтрансстроя" в стройке были удалены с сайта компании.