www.newizv.ru
Недалеко от деревни Воробьи Калужской области, всего в 90 километрах от Москвы, можно разглядеть неприметный дорожный указатель, на котором написано: "Городок". Но никакого городка нет даже на самой подробной карте. Не значится он и в списках всех населенных пунктов Калужской области.

Между тем в поселке Белоусово-2 есть дома, в которых постоянно живут 115 человек. И у каждого из них ? свои проблемы и свои страхи. О всех "прелестях" жизни в городе, которого нет, рассказывают "Новые известия".

Дело в том, что в начале 1950-х годов здесь появилась ракетная воинская часть. Для офицеров построили комфортное по тем временам жилье ? во всяком случае, со всеми удобствами. В середине 1990-х часть расформировали, а 115 человек так и остались. Дома передали на баланс воинской части, расквартированной в поселке Селятино. Минобороны вело коммунальное хозяйство бывшего военного городка, как могло. Но в прошлом году городок Белоусово-2 был неожиданно передан областным властям, которые, в свою очередь, "перепоручили" поселок администрации Жуковского района Калужской области. Но денег на содержание этого населенного пункта у нее не было.

Тут-то и начались страдания местных жителей. Крыши текут, а ремонтировать некому. Котельную запускать надо ? тоже проблема. Трубы канализации прогнили.

Прошлую зиму люди все же кое-как пережили. Сами подготовили котельную к запуску: благо, специалисты остались, своими силами прочищали канализационные трубы. Никакой квартплаты люди, разумеется, здесь не платят.

"Мы бы и рады платить, да некому, ? жалуется изданию бывший офицер Владимир Коротин. ? Единственные коммунальные расходы ? на газ. Мы заключили договор с районным газовым хозяйством. Нам оттуда квитанции на оплату присылают".

Правда, вот за тот газ, благодаря которому всю зиму проработала котельная, счет не выставили. То же и с электричеством. "Я хотел заключить индивидуальный договор на оплату света, ? делится с изданием житель города, которого нет, Владимир Ющищин. ? Поехал в районную сбытовую компании. Но там мне сказали, что мы на их балансе не состоим. Получается: денег с нас брать не хотят, а свет пока есть".

Кстати сказать, приватизированная квартира в городке всего одна. Живет в ней Борис Беспалов, приехавший в Россию из Азербайджана лет пять назад. Обосновался он тут потому, что денег на более качественное жилье не было. Вообще же, атмосфера в поселке тревожная. Люди живут, как на пороховой бочке. Одна мысль, что придет день, и им насчитают платежи в десятки тысяч рублей, вселяет ужас.

"Самая главная наша беда ? это то, что над нами никакого начальства нет, ? замечает комендант Сергей Демиденко. ? Живем точно брошенные".

С таким выводом, правда, не согласен заместитель главы администрации Жуковского района Владимир Фадеев. "Мы этих людей не бросали, ? заявил он газете. ? Наоборот, все для них сделаем. "Водоканал" канализацию в городке отремонтирует, котельную обязательно к зиме подготовим. А самое главное ? есть планы по развитию городка. Уже найден инвестор, который построит там новые дома. Появится поселок на пару тысяч человек. И рабочие места будут созданы".

Сами же местные жители лишь руками разводят. "Уже середина июля, а никакие работы все не ведутся, ? говорит Сергей Демиденко. ? Наверное, как и в прошлом году, все придется делать самим".