Russian Look
Количество обманутых дольщиков в Московской области, по данным на начало 2015 года, составляет более 10 тысяч человек. Об этом сообщил в среду журналистам руководитель рабочей группы президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

"По данным рабочей группы в Московской области насчитывается 10,250 тысячи пострадавших граждан", - сказал Хинштейн. Его цитирует РИА "Новости".

Ранее подмосковные власти заявляли, что на 1 января 2015 года количество обманутых дольщиков в области должно составить порядка 5,5 тысячи человек.
А накануне Минстройкомплекс Подмосковья насчитал на середину января всего 827 обманутых дольщиков.

Хинштейн пояснил, что у рабочей группы с рядом регионов действительно есть расхождение в цифрах. Например, по его словам, Москва заявляет о примерно одной тысяче обманутых дольщиков, а по данным рабочей группы их число достигает 5,5 тысячи человек. Однако, подчеркнул Хинштейн, рабочая группа исходит из установленных общих федеральных критериев, а не из желания местных властей не показывать реальную картину бедствия. "В большинстве случаев Минстрой соглашается с нашей точкой зрения", - добавил депутат.

При этом Хинштейн отметил, что Московская область по итогам 2014 года вошла в число лидеров по вводу проблемных объектов - за год было введено 25 объектов и решена проблема 4,109 граждан.

Число обманутых дольщиков в России составило более 70 тысяч человек

Количество обманутых дольщиков в РФ, по данным на начало 2015 года, составляет более 70 тысяч человек, сообщил также в среду Александр Хинштейн.

"Если быть точным - 70,915", - сказал он.

По словам Хинштейна, в настоящее время на контроле рабочей группы находятся 684 проблемных объекта в 62 субъектах РФ. К уже имевшимся регионам добавились Республика Крым и город Севастополь, где, впрочем, число пострадавших невелико, отметил он.

В 2014 году было выявлено 133 новых проблемных объекта, добавил Хинштейн.

Он подчеркнул, что проблема наиболее актуальна для Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и Москвы.

"Мы надеемся на то, что эта цифра (общее число пострадавших - Прим.ред.) кардинально не увеличится", - сказал Хинштейн, пояснив, что во многих случаях граждане получат страховые возмещения, и поэтому они не будут отнесены к категории обманутых дольщиков.