Global Look Press
В новом году любой желающий сможет подписаться на услугу SMS-уведомления от Росреестра, благодаря которой хозяин узнает обо всех операциях с принадлежащей ему недвижимостью. Так можно будет сократить общение с чиновниками и вовремя пресечь действия мошенников. Об этом сообщил замруководителя Росреестра Сергей Сапельников.

По его словам, информирование о степени готовности документов, представленных на регистрацию прав и сделок с недвижимостью при помощи SMS-сообщений, - лишь крупица в обширной программе электронного обслуживания россиян, пишет "Российская газета" .

"Доступ к информационному ресурсу Росреестра открыт с 1 октября 2012 года, - сказал Сапельников в четверг. - В конце декабря на сайте появятся сервисы электронной оплаты и электронного получения ключа доступа. Аналогов такого объема хранилища документов у органов государственной власти до сих пор не было".

Он напомнил, что все нововведения заложены в проекте "Дорожная карта", согласно которому срок государственной регистрации в 2015 году составит 10 дней, в 2018 году - 7 дней. А 70% услуг будет оказываться через интернет. На сайте скоро появится единый и полный реестр объектов недвижимости, в котором, в частности, можно найти достоверные сведения об объектах, их собственниках, местоположении и оценочной стоимости.

Получив специальный ключ доступа, уже сейчас на сайте Росреестра можно узнать цены на недвижимость в интересующем районе, характеристики и статус любого объекта недвижимости. А еще можно получить электронную выписку из Единого государственного реестра прав и кадастровый план. "До конца этого года за ключом необходимо прийти непосредственно в офис Росреестра, - сказал Сергей Сапельников. - А в начале следующего ключ можно будет получить на сайте, оплатить электронным способом услугу и получать сведения в режиме онлайн". По его словам, 100 выписок обойдутся россиянам в 250 рублей. Это минимальный тариф.

Единственный минус - эти документы пока не будут подписываться электронной подписью, такая возможность появится только в 2013 году.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении закон, позволяющий регистрировать жилье в интернете. В случае принятия закона уже в следующем году любой желающий сможет совершать сделки с недвижимостью, не выходя из дома, при помощи электронной цифровой подписи или заверив свое заявление у нотариуса. В будущем предполагается, что такие электронные подписи будут занесены на универсальные электронные карточки россиян.

Доступ к такой обширной базе данных на сайте Росреестра поможет россиянам не попасть на крючок к "черным риелторам". Отныне можно узнать все о приобретаемой квартире: правообладателе, последних владельцах, не находится ли она в залоге или под арестом и так далее.