Moscow-Live.ru
Знаменитый Дом на набережной на улице Серафимовича в Москве перекрашивают в светло-серый и розовый цвета, сообщила в четверг агентству РИА "Новости" координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

По ее словам, в розовый цвет рабочие красят пилястры, карнизы и цоколь. Она уточнила, что ранее дом был холодного, темно-серого цвета.

"У Дома на набережной есть свой колористической паспорт, и его окраска исторически и научно обоснована. Скупая колористика - важная составляющая часть эстетики конструктивизма", - подчеркнула Самовер.

Она добавила, что произвольное перекрашивание памятника архитектуры - это "такой же вандализм, как снос каких-то его частей".

По словам градозащитницы, работы в основном ведутся во внутренних дворах, однако рабочие уже начали красить венчающий карниз здания со стороны храма Христа Спасителя.

"Дом на набережной на улице Серафимовича, 2 был построен в начале 30-х годов прошлого века для высших партийных чинов. Его стройку лично курировал нарком внутренних дел Генрих Ягода. Здесь жили полководцы Георгий Жуков и Михаил Тухачевский, председатель Совмина СССР Алексей Косыгин, а также писатель Юрий Трифонов, автор романа Дом на Набережной.

Мосгорнаследия отправил к зданию инспекцию и пообещал сохранить оригинальный цвет

Знаменитому Дому на набережной на улице Серафимовича в Москве, который сегодня начали перекрашивать в светло-серый и розовый цвета, вернут историческую темно-серую окраску, рассказал РИА "Новости" в четверг советник руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия) Николай Переслегин после того как появилось сообщение от "Архнадзора".

"Нет никакого сомнения, что дом будет сохранен в том облике и виде, который спроектировал архитектор Борис Иофан", - заверил Переслегин.

Он пояснил, что на фасаде дома проводилась пробная выкраска специальной временной краской, с помощью которой выявляют различные повреждения, а также необходимость в дальнейшей грунтовке и шпаклевке.

"Безусловно, это не тот цвет, который будет в итоге", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на объект была направлена инспекция Мосгорнаследия, которая выдала предписание о приостановке всех работ "до выяснения всех вводных".

Чиновник пояснил, что реставрацию Дома на набережной ведет на средства бюджета столицы департамент капитального ремонта жилищного фонда Москвы, у которого есть все разрешительные документы.

В то же время, добавил он, департамент капремонта должен был провести разъяснительную работу с населением перед началом работ. "Нужно выходить на новый формат работы с социумом. Нужно делать подарок обществу, а не странную спецоперацию", - указал Переслегин.