НТВ
Свыше 150 тысяч российских военнослужащих и членов их семей нуждаются в жилье, заявил в понедельник главный военный прокурор России Сергей Фридинский в Совете Федерации.

"В Минобороны количество нуждающихся в жилье превышает 150 тысяч человек, в том числе более 90 тысяч - в постоянном", - сказал Фридинский. Его цитирует агентство "Интерфакс".

Он сообщил, что кроме предоставления военнослужащим государственного жилищного сертификата, другие меры предоставления им жилья показали себя как малоэффективные, так как темпы закупки жилья для военнослужащих не удовлетворяет потребности военного ведомства.

В то же время Фридинский отметил, что и в жилищных сертификатах кроются проблемы, основная из которых связана с несоответствием реальной цены на квадратный метр жилья с ценой, предусмотренной в сертификате.

Кроме того, Минобороны выделило недостаточное количество сертификатов, отметил Фридинский. Около 2 тысяч военнослужащих и членов семей не могут выехать из военных городков Северного флота из-за неимения жилья за пределами городка, а военнослужащие, пришедшие им на смену, не могут получить служебное жилье в этих городках, пояснил он.

Всего в России более 8 тысяч семей военнослужащих, проживающих в закрытых городках, стоят в очередь на получение сертификатов. Ежегодно из городков отселяется по всей России 700-800 семей.

"С учетом количества нуждающихся этот процесс займет не менее 20 лет", - сказал Фридинский.