Vilensija / wikipedia.org

У литовских пользователей в социальных сетях вызвало переполох сообщение
о продаже "под снос" старинного монастыря, появившееся на одном из популярных сайтов с объявлениями, рассказывает Delfi.

Согласно объявлению, в городке Сурдегис на северо-востоке Литвы продается корпус православного мужского монастыря в честь Сошествия Святого Духа - более известный как Сурдегский монастырь. Указывается что монастырь действовал с 1627 до 1915 год и является "одним из старейших памятников православия в Литве". Здание построено из красного кирпича, сделанного вручную, имеется подвал. Общая площадь объекта 600 квадратных метров. "Продают под снос, цена и условия согласовываются", - отмечается в объявлении. Ориентировочная цена - 10 000 евро.

"Объявление подано давно - восемь-девять месяцев назад. Большого интереса не было, мы снизили цену, это действительно здание монастыря", - рассказал Delfi брокер Миндаугас Калвайтис, занимающийся продажей монастыря. По его словам, в последнее время здание использовали как пункт скупки молока, юридически оно так и зарегистрировано.

Как пояснил Калвайтис, владелец здания сначала хотел найти инвестора, который бы его реконструировал, но желающих на нашлось. А так как местная мэрия настаивает на том, что здание надо либо отремонтировать, либо снести, приходится теперь переключиться на второе.

"Средства (необходимые для восстановления. - Прим. ред.) инвестировать некому, поэтому из-за ценного кирпича, который был сделан вручную, выбрали второй вариант", - отметил брокер и подчеркнул, что юридически это не запрещено, поскольку здание не включено в реестр культурных ценностей Литвы.


Примечательно при этом, что в реестр включен деревянный уличный туалет, расположенный около железнодорожного вокзала в Сурдегисе.

Представители департамента культурного наследия Литвы сообщили, что видели объявление о продаже монастыря и сейчас изучают ситуацию. Пока они не смогли объяснить журналистам, почему старинный монастырь не является культурной ценностью, а деревянный уличный туалет представляет таковую.

По данным "Википедии", в середине XIX века в монастыре насчитывалось 15 построек разного назначения. Судя по современным фото, на сегодняшний день от монастыря осталось лишь одно подсобное здание (вероятно, ранее жилое).