xronika.az
Основатель группы АСТ Тельман Исмаилов, лишившийся в прошлом году благосклонности российских властей и своего самого эффективного бизнеса - Черкизовского рынка, хочет вернуть потерянные позиции. Предприниматель, согласившийся инвестировать около 1 млрд долларов в олимпийскую стройку, может создать гигантский торговый комплекс под стенами Москвы. Для этого структуры АСТ приобрели у компании "Масштаб" сенатора Вадима Мошковича около 36 га за МКАД рядом со штаб-квартирой Службы внешней разведки (СВР), пишет "РБК daily".

Недавно структуры Исмаилова закрыли сделку по приобретению крупного участка в Ленинском районе Московской области, рассказали изданию земельные брокеры. Этот участок расположен на внешней стороне МКАД рядом с территорией СВР и недалеко от торгового центра "Мега Теплый Стан". Продавцом земли выступает компания "Масштаб", которая намерена построить на принадлежащих ей 12 тысячах га город-спутник (15,2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, проект А101).

- Новый "Черкизон" у границ столицы грозит транспортным коллапсом

Топ-менеджер крупной инвесткомпании утверждает, что Тельман Исмаилов купил участок недорого - за 60 млн долларов. Стоимость этого актива можно оценивать из расчета 16 тысяч долларов за сотку, говорит начальник управления маркетинга УК "Абсолют Менеджмент" Анна Шишкина. Изначально "Масштаб" продавал свою землю по цене 20 тысяч долларов за сотку, а потом понизил ее до 15 тысяч долларов, отмечает гендиректор компании Geo Development Максим Лещев. Тем не менее эксперты полагают, что стоимость сделки с АСТ была на порядок меньше. "Исмаилов торгуется насмерть, сбивая цену в два раза", - объясняет один из участников рынка.

Опрошенные "РБК daily" эксперты уверены, что бизнесмен намерен воссоздать на новой площадке проект Черкизовского рынка, который был утрачен в 2009 году из-за атаки властей. Это моментально уронило предпринимателя в глазах делового сообщества. Так, Тельман Исмаилов не вошел в список "100 богатейших бизнесменов России", составленный журналом Forbes в 2010 году. В 2009, 2006 и 2005 годах он занимал высокие позиции в "золотой сотне", а его состояние оценивалось в 600 млн, 620 млн и 520 млн долларов соответственно.

Тем не менее на новой площадке маловероятно строительство стихийного рынка, полагает Анна Шишкина. По ее мнению, предприниматель создаст цивилизованный торговый комплекс или выставочный центр, который впишется в проект А101 "Масштаба". "СВР не позволит строить рядом с режимным объектом новый "Черкизон", - соглашается Лещев. Директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила считает, что Исмаилов может взять на вооружение опыт Араса Агалорова, который создал на схожем участке выставочный центр "Крокус Экспо".