dailystroy.ru
60% квартир на вторичном рынке недвижимости продается частными агентами. Даже самые крупные игроки риэлторского рынка пока не могут соревноваться по количеству сделок с "серыми" и "черными" маклерами, сообщает ИА Dailystroy.

При этом бывает и так, что сотрудники крупных агентств недвижимости уходят в "свободное плавание" и начинают проводить сделки с жильем самостоятельно. Специалисты начинают работать на себя, а не на компанию, что часто происходит в периоды кризиса или стагнации рынка, подчеркивает эксперт.

Росту количества частных агентов на рынке способствуют сами клиенты, уверены специалисты. Именно владельцы квартир решают продавать свою недвижимость напрямую, без агентов, либо прибегают к помощи знакомых, работающих в этой сфере, часто по рекомендации друзей.

Рекомендации вызывают у клиентов доверие. Влияет на выбор в пользу частного агента и миф о слишком большом комиссионном проценте, который берут за услуги профессиональные риэлторы.

В действительности, по словам экспертов, кажущаяся выгода при экономии на комиссионных может обернуться куда большими тратами: "Зачастую в услугах частных агентов присутствует скрытая комиссия. Когда ни покупатель, ни продавец не могут точно знать, сколько такой риэлтор на них зарабатывает".

Помимо таких рисков с расходами, клиенты "серых" маклеров не имеют никаких гарантий по чистоте сделки. Частный агент не несет ответственности за свои действия, и при возникновении сложных ситуаций не сможет провести альтернативную сделку.

Методов борьбы с "серыми маклерами" не так много. Игроки рынка советуют довериться профессионалам и быть бдительными. Иначе, если сделка была проведена недобросовестно, даже обращения в суд не помогут добиться справедливости.

Обращения в суд практически неэффективны. Сократить количество непрофессиональных агентов может лицензирование риэлторской деятельности, а также повышение правовой грамотности самих клиентов.