www.rusmuseum.ru
Знаменитый петербургский Летний сад будет закрыт 10 мая на реставрацию, которая продлится до 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Государственного русского музея Владимира Гусева.

"Мы постараемся и по возможности ухватками будем открывать Летний сад. Сможем ли мы это сделать, станет ясно после разговора с подрядчиками. Но, скорее всего, Летний сад будет закрыт до конца 2011 года", - сказал Гусев.

В основном реставрация будет касаться работы с деревьями. В данный момент на территории Летнего сада растет 1827 деревьев около 20 пород. "Мы вырубим 71 полностью высохшее и больное дерево. Взамен мы высадим 535 деревьев, почти 8 тысяч единиц кустовой липы и около 3,5 тысячи кустарников. Сад станет светлее, появится большое количество кустарников, которые должны привлечь птиц, которых в настоящее время в Летнем саду нет", - сказал Гусев.

Кроме того, он отметил, что будет проведена масштабная работа по замене оригинальных скульптур, украшающих аллеи парка, копиями. Всего в коллекции Летнего сада находится 92 скульптуры. "Большое количество оригиналов скульптур уже сейчас перемещены в залы Русского музея. В любом случае они будут не похожи на те скульптуры, которые изготавливались из цемента после первых разрушений в начале 80-х годов", - сказал директор.

Копии скульптур будут изготовлены из полимербетона, который является смесью натуральной мраморной крошки с полиэфирной смолой. Копирование скульптур в основном будет выполняться методом отлива через снятую форму, что исключит изменение первоначального вида памятников.

По его словам, из федерального бюджета в рамках программы "Культура России (2006-2011 годы)" на первую очередь на реставрацию выделено 2,3 миллиарда рублей, из них около 800 миллионов рублей - на 2009 год, 550 миллионов рублей - на 2010 год и около миллиарда - на 2011 год.

Вторая очередь реконструкции Летнего сада, которую планируется завершить к 2013 году, когда будет праздноваться 310-летие Петербурга, предполагает реставрацию зданий, расположенных на территории сада.

По словам Гусева, прием заявок на аукцион по подрядным работам на выполнение реставрации завершается 23 марта, 2 апреля состоится аукцион. "К сожалению, по закону мы будем вынуждены выбрать участника, который предложит минимальную цену за выполнение работ. Тем не менее, поскольку любые работы должны быть согласованы в КГИОПе, если мы почувствуем, что подрядчик не в состоянии качественно их выполнить, мы найдем способ отстранить его от участия", - сказал Гусев.

В свою очередь, председатель городского комитета по охране памятников Вера Дементьева отметила, что этот масштабный проект привлекает внимание специалистов всего мира. "Правительство Голландии выдало своим специалистам грант на стажировку в России. Уже сейчас специалисты приехали в Петербург, они изучают документацию проекта реставрации и историю Летнего сада", - сказала Дементьева.

Летний сад - старейший сад Петербурга, была создан в 1704 году по указу Петра I. Служил местом проведения ассамблей, придворных праздников и приемов. В нем расположен Летний дворец. С 2003 года Летний сад передан в введение Русского музея.