Global Look Press
Дом в исторической районе Праге Старе-Место, где родился знаменитый писатель Франц Кафка, ожидает масштабная реконструкция, в результате которой в здании, охраняемом государством как памятник культуры и архитектуры, появятся просторные квартиры и музей Кафки, сообщает 420on.cz.

Ранее в этом доме располагались офисы магистрата, а на первом этаже работала галерея и кафе. В то же время большая часть четырехэтажного исторического здания, примыкающего к храму святого Николая, никак не использовалась. Полностью дом Кафки, как и другие исторические здания на Малой площади, опустел в 2006 году, когда большая часть городских чиновников в целях экономии переехала во дворец Шкоды на улице Юнгманновой.

Несколько лет назад у властей были планы сдать дом Кафки в аренду под отель, но этот проект провалился. Теперь же этот во многих смыслах примечательный дом сможет служить своему первоначальному предназначению, как до середины прошлого века, - быть многоквартирным жилым зданием. Но мэрии Праги еще предстоит найти подходящего застройщика для реализации этого проекта.

Как ожидается инвестиции в запланированную реконструкцию составят 122 млн чешских крон (4,5 млн евро).