None
ИА МиК


Ассоциация пострадавших соинвесторов рекомендует гражданам воздержаться от участия в долевом строительстве до устранения изъянов российского законодательства, "не снабженного эффективными защитными механизмами". Такое мнение ИТАР- ТАСС высказал председатель этой Ассоциации Антон Беляков, прокомментировав принятый во втором чтении проект обновленного федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Законопроект, по его оценке, "по-прежнему не обеспечивает права дольщиков, а все системные недостатки действующего законодательства сохранились и в новой редакции". Он отметил, что в случае провала строительного проекта перед дольщиками практически никто не отвечает. "Многие строительные компании - это обычно однодневки, создаваемые под конкретный проект с минимальным уставным капиталом",- предупреждает Беляков. В случае принятия новой редакции закона "стоит ожидать очередного появления недобросовестных застройщиков и мошенников на рынке недвижимости".

Руководство Росстроя и министерства регионального развития РФ 9 июня пообещали в течение полутора месяцев выработать комплекс мер по защите обманутых вкладчиков. "Компенсация обманутым дольщикам потерянных денег, - полагает глава Росстроя Сергей Круглик, - может быть произведена либо земельными участками, либо денежными средствами, которые должны быть выделены совместно из федерального и регионального бюджетов". В этой связи в Минрегионе на прошлой неделе создана рабочая группа, которой поручено в течение 10 дней "определить приоритеты решения проблемы".

Президент России Владимир Путин 8 июня потребовал от правительства "найти решение, как не позволить обмануть вкладчиков". "Необходимо сделать так, чтобы больше не появлялось проблем с обманутыми вкладчиками",- заявил Путин на совещании с членами кабинета, призвав собеседников "подумать, как это сделать, а также как можно шире привлечь самих граждан к решению этого вопроса".