Global Look Press
Глава "Роснефти" Игорь Сечин с осени 2014 года строит новый дом на Рублевке на земельном участке площадью 3 га, расположенном возле клинического санатория "Барвиха" управделами президента (УДП).

Как сообщают "Ведомости", участок Сечина расположен в центре нового поселка, у которого пока нет названия, и скрыт от посторонних глаз сплошным забором и 100-метровой полосой соснового бора.

У кого Сечин приобрел землю, изданию выяснить не удалось. При этом известно, что осенью 2015 года участки рядом с Сечиным получили его дети - первый замдиректора департамента совместных проектов на шельфе "Роснефти" Иван Сечин и дочка Инга Каримова, а также Варвара Сечина, чей статус в "Роснефти" газете отказались раскрыть. Вместе у них 3,4 га земли.

По данным Росреестра, они приобрели землю через Алексея Худайнатова, сына владельца "Независимой Нефтегазовой компании" Эдуарда Худайнатова, который выкупил несколько участков у компании "Согласие" и перепродал их, увеличив в ходе этих операций и площадь своего участка до 2,6 га.

Стоимость участка главы "Роснефти" газета оценила в 60 млн долларов, если сделки прошли по рыночным ценам. В "Роснефти" отказались комментировать личную жизнь сотрудников компании.

Как отмечает "Коммерсант", из корпоративного стандарта "Роснефти" о выплатах и компенсациях топ-менеджерам следует, что глава госкомпании Игорь Сечин ежемесячно получает от 15 до 20 млн руб. Документом также предусмотрена годовая премия главе компании в размере 150% от годового денежного вознаграждения. Информация о зарплатах топ-менеджеров "Роснефти" опубликована в тот же день, когда стало официально известно о том, что совет директоров компании продлил полномочия Игоря Сечина еще на пять лет.