NEWSru.com
На высоких этажах охотнее всего селятся молодые холостые мужчины с высшим образованием и склонностью к экстремальным видам спорта. За удовольствие жить высоко "золотая молодежь" доплачивает от 300 до 1000 долларов за квадратный метр, пишет портал "ГдеЭтотДом.Ру".

В современной Москве высотное здание - это строение высотой от 75 м или от 25 этажей. Помимо семи знаменитых сталинских высоток, ставших архитектурными доминантами в своих районах, на рынке сейчас представлено множество высотных зданий современной постройки.

С начала 50-х годов прошлого века, после завершения строительства сталинских высоток, в Москве строилось очень мало таких зданий. Всплеск активной высотной застройки наступил в 2000-е годы, и сейчас ежегодно вводится в эксплуатацию несколько многоэтажных жилых комплексов. Новую эру высотного домостроения в столице открыл жилой комплекс "Эдельвейс" на Парке Победы, за ним последовал "Триумф-Палас" на Соколе, а самый высокий проект в этом сегменте сейчас - Московский международный деловой центр "Москва-сити".

Высотки локализованы по наиболее престижным направлениям столицы: небоскребы можно увидеть на Соколе, Мосфильмовской, Ходынке, Беговой, Ленинском проспекте и других магистралях.

Квартиры на нижних этажах высотных зданий ценятся меньше, чем жилье, расположенное в том же доме, но на более высоких этажах. По данным агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", наценка за высоту начиная с 20 этажа составляет от 300 до 1000 долларов за 1 кв. метр за каждый этаж в зависимости от класса дома. На ту же сумму дороже будет стоить жилье и не на столь высоких этажах, но с выдающимися видовыми характеристиками, например, если из окон открывается панорама Кремля.

"В процентном отношении высотного жилья, выставленного на продажу, в Москве совсем мало - около 4-5% от общего предложения. В то же время в последние годы спрос на высотное жилье стал гораздо более выраженным, чем раньше, и достигает примерно 15% от общего числа запросов", - рассказывает Надежда Волохова, заместитель директора агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба".

Чем выше расположена квартира в таком доме, тем больше ее стоимость. Важным ценообразующим фактором для квартир в высотках являются видовые характеристики: с птичьего полета открывается прекрасный панорамный вид на мегаполис. За счет высоты достигается некоторая обособленность, что также является плюсом для клиента.

Как правило, недвижимость высоко над землей покупают люди с активной жизненной позицией: это могут быть квалифицированные специалисты, любители экстремального спорта, которые даже в обычной жизни хотят наслаждаться ощущением полета. В большинстве случаев жить высоко хочет мужчина - женщины опасаются высоты, и от них редко поступают заявки на покупку такого рода недвижимости. Также не любят забираться высоко пожилые люди, основной контингент покупателей квартир в высотках - молодежь.

Особую категорию покупателей высотного жилья составляют люди, вернувшиеся из-за границы: из Нью-Йорка, Токио, других городов - признанных столиц небоскребов. Они признаются, что приобретение жилья на высоте позволяет им чувствовать себя в привычной среде.

"Проживание в квартирах на высоких этажах более характерно для западного менталитета, нежели для российского", - замечает Надежда Волохова.