Moscow-Live.ru
Обещания обвала цен на жилье на 50% в Москве, которые практически парализовали жилищный рынок столицы, являются не более чем "чистым блефом", заявил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, его возмущение на недавнем заседании правительства Москвы вызвали сообщения СМИ, в которых "в каком-то угаре кричат о том, что цены на жилье в Москве скоро снизятся на 50%".

"Доверяя им, люди размышляют так: зачем мне покупать квартиру, подожду пару-тройку месяцев или с полгода, а потом куплю вдвое дешевле. В итоге жилищный рынок встал. Но ведь все обещания такого обвала цен - чистый блеф!", - сказал он в интервью "Российский газете".

Ресин отметил, что подобный обвал цен на жилую недвижимость в Москве просто не может произойти в условиях того, что рубль падает, а цены на жилье привязаны к доллару, который растет.

"Значит, квартира для человека, который отложит ее покупку на полгода, окажется гораздо дороже, чем если бы он приобрел ее сейчас. Вот я и призывал на том заседании правительства Москвы представителей СМИ к осознанию того, что все мы с вами, независимо от профессии - строители, журналисты, продавцы, врачи, - находимся в одной лодке. И не дай бог раскачать ее и перевернуть!", - считает он.

При этом глава стройкомплекса города не исключил, что жилье в Москве все же может подешеветь, но не так значительно.

"Будут дешевле электроэнергия, стройматериалы, будет, конечно, несколько дешевле и жилье, но не вдвое. И случится это не завтра. А нам, в России, надо подумать о том, чтобы построенное жилье было востребовано уже сегодня. Представляете, какая драма, к примеру, для города Иванова, где дома построены и не куплены?", - подчеркивает Ресин.

По его словам, построенные и непроданные дома означают то, что "все может остановиться, так как строят в этом городе всего две организации, развернуться негде".

Напомним, недавно мэр Юрий Лужков также опроверг информацию в СМИ о вероятности резкого падения цен на жилье в ближайшее время в Москве, назвав ее "дезинформацией".

При этом стоит отметить, что один из прогнозов о резком падении цен на жилье в 2009 году дал Сбербанк, крупнейший государственный банк России. Долларовые цены на жилье в Москве упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% на вторичном к концу 2009 года, говорится в прогнозе центра макроэкономических исследований Сбербанка "Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы".

Как пишут аналитики банка, активы российской банковской системы в 2007 году выросли более чем на 50%. Внешний долг частного сектора во II квартале 2008 года составил более 36% ВВП. Поэтому можно предположить, что рынок жилья в России в значительной степени зависит от темпов роста банковской системы и состояния глобальных рынков капитала.

Таким образом, ухудшение ситуации в российском банковском секторе и процессы кредитного сжатия, происходящие в глобальной банковской системе, должны привести к снижению цен на жилье в России.

Основными факторами, влияющими на цены, специалисты центра называют замедление роста доходов населения, отток капитала и кредитное сжатие.