Russian Look

В платежках москвичей, проживающих в многоквартирных домах, скоро появится новая строка - "земельный налог", так как участки под домами передаются в общедолевую собственность граждан. Чиновники посчитали, что владельцам квартиры площадью около 70 кв. метров, в зависимости от ее местонахождения, в среднем придется платить 700-1600 рублей в год, пишет "Московский комсомолец".

Как сообщил глава Департамента городского имущества (ДГИ) Владимир Ефимов, в столице заканчивается межевание застроенных территорий, что позволит властям передать участки под жильем в общедолевую собственность граждан. В прежние времена мэрия не торопилась отдавать городское имущество в собственность граждан. До 2010 года в Москве было размежевано меньше трети застроенных территорий - 11 тысяч гектаров из 35 тысяч гектаров. При этом жители многоквартирных домов в большинстве случаев получали землю по минимуму - то есть по "подошве" зданий, хотя нормативы приписывают формировать участок в размере, необходимом для эксплуатации жилого фонда.

За минувшие три года ДГИ постарался восстановить нарушенную справедливость. Оставшиеся 24 тысячи гектаров были размежеваны строго по правилам - с проведением публичных слушаний и формированием для каждого участка двух границ - минимальной и максимальной.

"Это сделано для того, чтобы каждый дом имел возможность приватизировать ту площадку, которую считает необходимым, - пояснил Владимир Ефимов, - Максимальные размеры сформированы с учетом требований эксплуатации и позволяют разместить на участке, например, детскую или спортивную площадку, а минимальные - по отмостке". Если жители не определились, то проект межевания будет утвержден в максимальных границах, уточняет чиновник.

Согласно Жилищному кодексу, с момента формирования и постановки земельного участка под многоквартирным домом на кадастровый учет он переходит в общедолевую собственность владельцев квартир. Процедура эта абсолютно бесплатная, правда, автоматически у жителей возникает обязанность платить земельный налог. Владимир Ефимов уверяет, что платежи будут подъемными для граждан: "Мы провели расчеты для разных серий домов и установили, что в среднем налог составит 1500-1600 рублей в год для квартиры площадью около 70 кв. метров. В спальных районах - до 1тысячи рублей".

Получив в собственность придомовую территорию, жители смогут распоряжаться ей по своему усмотрению (например, перегородить забором), но полноценными хозяевами не станут. Если они захотят установить рядом с домом палатку и торговать пивом с цветами, чиновники дадут им от ворот поворот. "В Москве - 30 тысяч жилых домов. Можно себе представить, во что превратится город, если мы это разрешим", - комментирует Ефимов.