Города и Страны
Сектор элитной недвижимости Испании продолжает жить по своим законам: в то время как кризис массового жилья породил превышение предложения над спросом, сверхдорогой "кирпич" пользуется пристальным вниманием инвесторов.

По оценке консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, в текущем году спрос на люксовое жилье в Испании за полгода уже вырос на 170% по сравнению с прошлогодними показателями. Основной контингент покупателей, отмечают агентства недвижимости, - состоятельные иностранные граждане, которые составляют 80% от общего числа приобретателей дворцов и вилл, сообщает "Испания по-русски".

Эксперты тоже констатируют, что престижное "штучное" жилье вымывается с рынка достаточно быстро и практически без участия испанского капитала. 85% покупателей роскошных квадратных метров платят всю сумму сразу, не прибегая к ипотечному кредитованию, а оставшиеся 15% берут ипотеку, больше руководствуясь "налоговыми мотивами", нежели финансовыми затруднениями, анализирует ситуацию Engel & Völkers.

Зоны, где наиболее сильно выросла продажа эксклюзивного жилья, – балеарские острова Ибица и Майорка, а также район Пуэрто Банус (Коста-дель-Соль). Агентство недвижимости Knight Frank провело исследование, в результате которого определило самых активных сегодняшних игроков на рынке дорогой испанской недвижимости – это богатые граждане Соединенных Штатов, Мексики, Венесуэлы и Колумбии. Представители этих стран сейчас даже опережают традиционных "северных инвесторов" - британцев и ирландцев.